Александр Богомаз: «Мнение населения необходимо учитывать при планировании дорожных работ!»

Оперативное совещание под председательством главы региона Александра Богомаза было посвящено подготовке дорог Брянщины к зимнему периоду.

Врио Губернатора указал руководителям ответственных ведомств и главам муниципальных образований на необходимость наведения порядка в дорожном хозяйстве региона. По его мнению, проблема качества дорог состоит в неэффективном использовании бюджетных средств.

Как сообщил начальник Управления автомобильных дорог Брянской области Виктор Борысенко, готовность спецтехники, которая будет обслуживать дороги Брянщины предстоящей зимой, оценивается на 95%. На дорогах будут работать более 850 единиц техники. Из них 520 машин задействованы на региональных дорогах, 90 — на федеральных, 121 — на муниципальных. Дороги областного центра будут убирать 124 машины. Сегодня заготовлено более 180 тысяч тонн противогололедных материалов. В экстренных ситуациях планируется применять новые реагенты — «бионорд» и «биодор» — способные за три часа расплавить лед. Их планируется закупить 40–50 тонн.

Выслушав доклад Виктора Борысенко, Александр Богомаз привел ситуацию в Погарском районе: «В Погаре всего 76 километров дорог. Из них 28 километров с асфальтовым покрытием, 30 — грунтовых дорог, еще 18 километров имеют щебеночное покрытие. Строится дорога в деревню, где проживает 150 человек, стоимостью 60 млн. рублей. На эти деньги можно засыпать щебнем 30 километров дорог Погара, по которым сейчас ни проехать, ни пройти, и еще отремонтировать дорогу областного значения. Президент говорил на днях: давайте сделаем дороги, которые есть в стране. Я не против новых, но скажите, чья это дорога? Кто принимал это решение?»

На этот вопрос не смогли внятно ответить ни руководство Погарского района, ни Виктор Борысенко. Хотя, по имеющейся информации, строительство было пролоббировано одним из руководителей района.

Глава региона указал на безответственное отношение представителей местной власти к проблемам районов, а главное — к людям, которые там живут.

«Если бы это были ваши личные деньги, то вы бы заботились об эффективности использования этих средств. Каждый глава района должен думать о результате, какой эффект будет получен. Если бы вы сделали погарские дороги — вам люди сказали бы спасибо. И средств затратили бы в два раза меньше. А сегодня вы это сделали для кого-то», — подчеркнул Александр Богомаз.

Врио Губернатора поручил Виктору Борысенко разобраться в ситуации, проанализировать и доложить, каким образом происходит планирование бюджетных расходов сфере строительства дорожной сети региона, «чтобы потом главы районов не говорили, что они здесь ни при чем».

В преддверии зимы Александр Богомаз поручил начальнику управления физической культуры и спорта Брянской области Валерию Корнееву провести проверки состояния конструкций крытых ледовых стадионов. Он напомнил, что в прошлом году произошло обрушение кровли закрытого ледового стадиона «Десна» из-за тяжести мокрого снега. Глава региона приказал определить ответственных за состояние подобных конструкций, чтобы обеспечить безопасность спортсменов, занимающихся в зимний период на ледовых аренах.

Врио Губернатора еще раз обратился ко всем чиновникам: «Мы работаем все вместе на конечный результат. Если кто-то работает на себя, ему здесь не место».

21 октября 2014 года
Создано: 21 окт. 2014 г. 14:00:35