Брянский опыт поддержки малых хозяйств поставили в пример

Проект «Мираторга» по интеграции малых форм хозяйств удостоен внимания на селекторном совещании, которое провёл сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На видеоконференцсвязи с премьером был врио Губернатора Брянской области Александр Богомаз.

Обсуждались меры по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров отметил брянский опыт интеграции малых форм хозяйствования в крупные индустриальные проекты: «…Мы видели проект в Брянской области по скотоводству, когда компания начинает интегрировать личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства на откорм бычков, на ветеринарное сопровождение, на поставки фуража».

Глава Минсельхоза назвал такую модель перспективной, пообещав поощрять и стимулировать интеграцию разных форм хозяйствования.

Проект агрохолдинга одобрен Минсельхозом, приобрёл федеральное звучание и, таким образом, работа «Мираторга» с небольшими хозяйствами становится дополнительной мерой их поддержки, помимо традиционно применяемых государством.

Николай Фёдоров назвал их: «В целом у нас сегодня пять специальных мер поддержки малых форм хозяйствования: субсидирование кредита, поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих хозяйств, компенсация части затрат фермеров на оформление земель в собственность, поддержка потребительской кооперации в рамках экономически значимых региональных программ».

По мнению врио Губернатора Брянской области, развивать малые формы хозяйств, поддерживать их на федеральном и региональном уровнях сегодня очень важно.

«На их долю приходится треть зерна, произведенного хозяйствами всех категорий, около половины — картофеля, более 20 процентов молока, — отметил Александр Богомаз. — За три года в рамках ведомственных целевых программ более 150 начинающих фермеров получили гранты на создание и развитие хозяйств. Десятки хозяйств получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм».

17 октября 2014 года
Создано: 17 окт. 2014 г. 17:45:59