А. Богомаз: Эффективность агрогородков вызывает большие сомнения

Сегодня на совещании главы региона Александра Богомаза с заместителями было рассмотрено представление прокуратуры Брянской области о нарушениях законодательства об оплате труда руководством ОАО «Агрогородок «Никольско-Слободской» Жуковского района.

И.о. директора департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов проинформировал о работе, проведенной департаментом для исправления ситуации. Несмотря на бюджетные инвестиции в размере 42 млн. рублей для организации стабильного производства в отрасли молочного скотоводства, предприятие работает с убытками, имеет кредиторскую задолженность, а также задолженность по заработной плате перед 26 работниками в размере более 750 тысяч рублей.

Меры по погашению задолженности за счет продажи зерна, молока, молодняка, предложенные департаментом сельского хозяйства, глава региона назвал недостаточными. Кроме того, сама система агрогородков, считает Александр Богомаз, себя не оправдала. Есть пример эффективных собственников, которым не требуются бюджетные «вливания», и, тем не менее, эти предприниматели выдают достойный результат. Среди лучших примеров местных сельхозпроизводителей, у которых стоит учиться аграриям Брянщины, врио Губернатора отметил фермера Александра Ахламова из Стародубского района. В нынешнем году он намолотил 8 тыс. тонн зерна, в то время как в Клетне — всего 2 тыс. тонн, в Сураже 5 тыс. тонн. Аграриям следует равняться и на работу руководителя навлинского сельхозпредприятия Дмитрия Добронравова, выращивающего картофель, и немецкого предпринимателя Хоманна Эккарта Клауса, производящего зерновые культуры в Севском и Суземском районах Брянской области. Примером в молочном животноводстве Александр Богомаз назвал Михаила Свистунова из Меленского сельского поселения: производство молока — 8 тонн молока, 600 голов КРС, и эти результаты были достигнуты фермером также без поддержки власти.

— Необходимо найти эффективного собственника, возможно, через программу приватизации, — отметил Александр Богомаз. — Но сегодня необходим детальный анализ эффективности бюджетных вложений и оценка прокуратурой области действий должностных лиц в данном проекте. По поручению главы региона в агрогородке областное контрольно-ревизионное управление проведет проверку.

Также глава региона поручил департаменту сельского хозяйства организовать в ноябре — декабре 2014 года обучение руководителей предприятий аграрного сектора.

29 сентября 2014 года
Создано: 29 сент. 2014 г. 18:40:02