В память о героях, воевавших в тылу врага

16 июля Губернатор Николай Денин посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Завершается работа по созданию Аллеи Героев. В скором времени напротив Вечного партизанского костра будут торжественно открыты бюсты 14 партизанских командиров.

Аллея станет составной частью уникального комплекса, открытого по проекту брянского архитектора Василия Городкова 17 сентября 1969 года. Он создан на месте, где с августа по начало октября 1941 года была стоянка партизанского отряда Дмитрия Кравцова.

Познакомиться с историей партизанского движения приезжают сюда гости из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В музее, которому в этом году исполняется 45 лет, представлены экспонаты, рассказывающие о партизанском быте, проведённых народными мстителями легендарных операциях. Посетители могут увидеть в музее диораму «Взрыв Голубого моста», оружие и обмундирование времён Великой Отечественной войны, а, пройдя по дорожкам комплекса, заглянуть в восстановленные партизанские землянки.

В разные годы на Партизанской поляне побывали многие известные политические и общественные деятели, в том числе Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Интерес к комплексу постоянно растёт. Это связано и с тем, что по поручению Губернатора Николая Денина на Партизанской поляне в августе 2007 года открылась выставка боевой техники под открытым небом. Экспозиция постоянно пополняется.

Планируется построить на территории мемориального комплекса храм во имя Всех Святых в земле русской просиявших.

16 июля 2014 года
Создано: 16 июля 2014 г. 16:39:26