На основе взаимных интересов

Основным вопросом заседания Президиума Правительства Брянской области, которое состоялось 26 мая, стала реализация соглашений, подписанных в ходе визита делегации Брянской области в Республику Беларусь в 2014 году.

По информации директора департамента экономического развития Брянской области Геннадия Сафонова, актуальной остаётся тема обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта Брянской области. В связи с чем рассмотрена возможность приобретения автобусов ОАО «МАЗ», троллейбусов ОАО «Белкоммунмаш» и ОАО «Электрический транспорт» с использованием различных схем финансирования, в том числе лизинга.

На данный момент Брянская городская администрация изучает поступившее от ОАО «МАЗ» технико-экономическое обоснование организации совместного производства по сборке автобусов и троллейбусов из машинокомплектов, поставляемых этим предприятием.

На электронной торговой площадке уже размещен заказ на поставку на условиях лизинга новых автобусов для городского пассажирского автопредприятия. На это из бюджета Брянска на 2014–2016 годы будет выделено 30 млн. рублей.

В апреле этого года на территории ОАО «Могилевлифтмаш» учредителями совместного предприятия (ООО СП «Брянсклифтмаш») — ОАО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», ООО «Брянсклифт-плюс», ОАО «Могилевлифтмаш» — при участии областного департамента промышленности, транспорта и связи была организована рабочая встреча. Уточнены и подписаны «дорожная карта» по созданию и регистрации совместного предприятия и «дорожная карта» по подготовке производства, сборки и технологических испытаниях первого изделия. Определена номенклатура изделий, которые на первоначальном этапе будут изготавливаться на производственных площадях ОАО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», подготовлено генеральное соглашение и передана конструкторская и техническая документация на детали и узлы. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся подписания учредительных документов, рассмотрены проекты учредительного договора, устава совместного предприятия, протокола учредительного собрания.

Есть движение и по проектам в сфере АПК. На государственных сортоиспытательных участках Брянской области в настоящее время проходят испытание сорта озимых зерновых и технических культур белорусской селекции, высеянные под урожай 2014 года.

На сегодняшний день уже закуплено 100 тонн элитных семян льна-долгунца (сорт Пралеска) и 20 тонн семян первой репродукции льна долгунца (сорт Борец) белорусской селекции по договору о поставке с институтом льна РУП ИЛ Оршанский район Витебской области.

Департаментом сельского хозяйства прорабатывается вопрос с хозяйствами области по приобретению племенного молодняка КРС черно-пестрой породы из племхозяйств Гомельской и Могилевской областей.

Ещё одно направление совместной работы — содействие продвижению инновационных технологий в области селекции зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля на базе НИИ Республики Беларусь и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, разработка совместных программ и проектов по внедрению инновационных технологий в АПК Брянской области. В марте этого года в Национальной академии наук Беларуси г. Минска состоялось совещание по рассмотрению концепции программы союзного государства «Разработка и трансфербиотехнологий и информационно-телекоммуникационных систем для повышения эффективности животноводства и земледелия. Развитие высокотехнологичного агробизнеса» («Агробиотехнология») (2015—2019 гг.), в котором приняли участие представители департамента сельского хозяйства Брянской области и К(Ф)Х «Платон» Севского района.

В рамках Дня поля, который будет проходить 11 июля 2014 года в хозяйстве ИП «Пуцко Л.И." Стародубского района, планируется показать гостям посевы сельскохозяйственных растений сортов белорусской селекции. Департаментом сельского хозяйства области направлены приглашения в научные центры Беларуси.

27 мая 2014 года
Создано: 27 мая 2014 г. 17:41:13