Премьер-министр оценил финансовый потенциал регионов

Сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.

От Брянской области в совещании приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора Елена Локтикова, Александр Жигунов, Андрей Пономарев, представители профильных ведомств.

Говоря о сбалансированности доходов и расходов региональных бюджетов, Дмитрий Медведев отметил, что на сегодняшний день «ситуация не радует».

Количество регионов с невысоким уровнем долговой нагрузки невелико, в то время как в большинстве субъектов РФ расходы превышают доходы в местную казну.

Среди причин сложившейся ситуации премьер-министр назвал нерациональное бюджетное планирование, неэффективные бюджетные расходы и др.

Дмитрий Медведев предложил пересмотреть действующие льготы, меры соцподдержки населения, «чтобы бюджетные средства шли нуждающимся гражданам». Он подчеркнул, что зарплата врачам и педагогам повышалась не только «исходя из справедливости, но и с расчетом на то, что население почувствует качественные изменения».

Председатель Правительства России рекомендовал тщательно проанализировать долговую нагрузку субъектов РФ. Поскольку «майские» указы Президента РФ потребовали дополнительных финансовых расходов, привлечения финансовых ресурсов, необходимы предложения от Минфина — как решить долговую проблему регионов.

Дмитрий Медведев предложил главному финансовому ведомству страны рассмотреть возможность замещения коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными и снижения существующей процентной ставки по бюджетным кредитам.

Министр финансов России Антон Силуанов озвучил несколько предложений по выходу из сложившейся ситуации.

Среди возможных мер, направленных на увеличение доходной части бюджета, он видит наложение моратория на новые налоговые льготы в субъектах РФ, введение ежеквартальной отчетности по НДФЛ, планирование налогов на прибыль, снижение налога на недвижимость, рассчитываемого с кадастровой стоимости объектов, и повышение эффективности мероприятий по выявлению незарегистрированных объектов. В расходной части, по мнению Антона Силуанова, следует наделить субъекты правом корректировать предоставляемые населению льготы, не финансировать ведомства, не относящиеся к бюджетным полномочиям, и др.

В целом, глава Минфина подчеркнул, что проблему можно решить, отрегулировав финансовые взаимоотношения регионов и федерального центра.

Бюджет Брянской области, начиная с 2005 года, исполнялся с незначительным дефицитом, размер которого не вызывал опасений. Исключение составил лишь период кризиса 2008 — 2009 годов, а также 2013 год, когда размер дефицита бюджета вплотную приблизился к установленному Бюджетным кодексом уровню (15% от собственных доходов бюджета).

Одной из причин ухудшения финансовой ситуации в истекшем году стала необходимость исполнения «майских» указов Президента России в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников.

В настоящее время в консолидированном бюджете Брянской области предусмотрены средства на обеспечение выплаты заработной платы, повышенной в рамках реализации «дорожных карт» в 2013 году.

21 мая 2014 года
Создано: 21 мая 2014 г. 17:30:36