Заседание Президиума Правительства

13 января Губернатор Николай Денин провел очередное заседание Правительства Брянской области.

Врио заместителя Губернатора Михаил Кобозев проинформировал об итогах рабочей поездки на белорусское предприятие «Могилевлифтмаш».

Поездка состоялась в рамках программы сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь на 2014–2016 годы, подписанной в конце ноября прошлого года в ходе визита официальной делегации нашего региона во главе с Губернатором Николаем Дениным в Белоруссию.

Михаил Кобозев отметил, что целью поездки стал поиск конкретных путей сотрудничества с могилевским заводом по созданию совместного предприятия на территории Брянской области на взаимовыгодных условиях.

«Могилевлифтмаш» был основан в 1966 году, на сегодняшний день специализируется на производстве лифтового и подъемного оборудования, широкого перечня запасных частей, техники для сельского хозяйства, платформ для инвалидов.

В результате переговоров стороны выразили совместную заинтересованность в создании совместного предприятия на территории Брянской области по сборке лифтов.

В частности, на первом этапе планируется организация сборочного производства на одной из промышленных площадок Брянщины.

В перспективе рассматривается возможность локализации производства по определенной номенклатуре деталей на предприятиях промышленного комплекса нашего региона. Предприятия с необходимым оборудованием на Брянщине есть. Среди них — Брянский химический завод, 192-й завод, «Брянсклифт», «Брянский Арсенал».

Ответный визит специалистов завода «Могилевлифтмаш» в Брянск состоится в середине января нынешнего года. Могилевцы планируют ознакомиться с предлагаемыми производственными мощностями и определить базовое предприятие, на котором и будет размещаться оборудование.

Кроме того, руководство «Могилевлифтмаш» заинтересовалось продукцией предприятий Брянщины, в частности, Жуковского мотовелозавода. В рамках рабочего визита белорусская делегация планирует посетить предприятие, чтобы также изучить возможности выхода продукции этого завода на рынок Белоруссии и рассмотреть перспективы создания совместного предприятия данного профиля на территории Республики Беларусь.

Результатом сотрудничества в этих перспективных направлениях станет рост объемов производства, создание новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы области.

14 января 2014 года
Создано: 14 янв. 2014 г. 18:00:36