Николай Денин: Областная власть поддерживала и будет поддерживать переработчиков

30 октября Председатель Правительства Брянской области Николай Денин провёл совещание с руководством Погарской картофельной фабрики, занимающейся переработкой и консервированием картофеля, выпуская картофельные хлопья, в том числе для детского питания, и гранулят. Подобных предприятий в Центральном федеральном округе России — единицы.

В 2007 году было заключено Соглашение между фабрикой и региональной исполнительной властью о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта «Производство картофелепродуктов повышенной биологической ценности для приготовления блюд диетического, функционального и лечебно-профилактического питания на основе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и охраны окружающей среды». В его рамках предприятие инвестировало в реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение производства 370 млн. рублей. Была обновлена технологическая линия по приемке картофеля к переработке (проектная мощность 180 тысяч т в год) и операционному хранению (единовременная емкость хранения 36 тысяч тонн), и теперь она отвечает всем современным требованиям. В 2013 году на развитие производства направлено 33,5 млн. рублей, В частности, приобретено оборудование для укладки картофеля в картофелехранилище стоимостью 8,2 млн. руб.

За девять месяцев 2013 года фабрика выпустила почти 2700 т хлопьев и картофельного гранулята, 100 т картофельных хлопьев для детского питания.

Продукция поставляется в разные регионы России и в 9 стран мира, в том числе, в США, Бразилию, Аргентину. Особый интерес к картофельным хлопьям для детского питания. Это новинка, которая составляет конкуренцию импорту, не уступая ни в технологическом исполнении, ни — что особенно важно — в качестве.

Говорилось о выходе на второй этап инвестиционного проекта стоимостью 1,2 млрд. рублей. Планируется строительство новых корпусов, комплекс работ по инженерной инфраструктуре, закупка нового оборудования. Реализация этого проекта даст предприятию возможность утроить объём переработки картофеля — с 60 тысяч т до 180 тысяч.

«Фабрика вправе рассчитывать на поддержку в рамках региональных программ. Областная власть поддерживала и будет поддерживать переработчиков. Тем более, что в Погаре — реально работающее, развивающееся производство», — сказал в конце совещания Губернатор Николай Денин.

31 октября 2013 года
Создано: 31 окт. 2013 г. 12:50:10