Развитие лесопромышленного комплекса

6 августа Губернатор Николай Денин посетил ООО «Синтез К».

Предприятие находится в Суземском районе. Основные виды деятельности — производство пиломатериалов, организация перевозок грузов.

Предприятие является арендатором лесных участков, где добывается древесина. Кроме того, «Синтез К» занимается восстановлением лесов, ежегодно высаживая саженцы на площади более 120 га. Осуществляется уход за лесными культурами на площади 840 га, уход за молодняком — 160 га. Ежегодно предприятие увеличивает объем выпуска продукции, реализуя ее в Брянской области и за ее пределами: в Московской, Белгородской.

Губернатор Николай Денин посетил не только основное производство, где ведется деревообработка, но и автотранспортный цех. Здесь проводится ремонт лесозаготовительной, противопожарной и другой специализированной техники, подвижного состава. Глава региона пообщался с работниками предприятия, поинтересовался их заработной платой, условиями труда.

С 2011 года «Синтез К» осваивает производственную территорию бывшего сырзавода. На этой территории планируется строительство завода по производству древесных гранул из отходов деревообработки. Учредитель предприятия Александр Тюлин подчеркнул: «Будущее — за глубокой переработкой древесины, мы стараемся, чтобы все древесные отходы шли в дело». Уже сегодня «Синтез К» — одно из немногих в лесной отрасли предприятий полного цикла, здесь проводится: заготовка леса, его переработка, воспроизводство, охрана от пожаров.

В завершение визита состоялась встреча Губернатора с коллективом предприятия. В основном обсуждалось развитие лесопромышленной отрасли. Николай Денин сказал, что Брянщина испокон считалась лесным краем. Но сегодня, к сожалению, лес не приносит региону той выгоды, какую могут обеспечить имеющиеся ресурсы. «Еще слабо развита глубокая переработка, которая помимо очевидной экономической выгоды работает еще и на экологию: безотходное производство всегда более приемлемо», — говорил Николай Денин.

Он также призвал областных руководителей отрасли активнее работать по привлечению молодых кадров к работе в лесной сфере. Сегодня большинство выпускников этого профиля не идут работать по специальности. «Эту тенденцию нам нужно поменять в корне», — заключил Губернатор.

На встрече была также организована презентация проекта по производству древесных гранул, который предполагает строительство двух заводов в Навлинском и Суземском районах. Стоимость проекта — 600 млн. рублей, из них 200 млн. — собственные средства, остальные — кредитные. Учредителями выступят Александр Тюлин и генеральный директор ООО «Транслес» Андрей Богатиков. Глава региона заверил, что областная власть будет всячески содействовать реализации проекта.

7 августа 2013 года
Создано: 7 авг. 2013 г. 15:15:14