Социальные выплаты и зарплаты бюджетников гарантированы

5 августа первый заместитель директора департамента финансов Брянской области Алексей Бабась провел брифинг, посвященный бюджетно-налоговой ситуации в Брянской области.

В брифинге также приняли участие заместители директора департамента финансов Брянской области Лариса Смоловская и Ольга Марусова.

Алексей Бабась отметил, что цель брифинга — дать пояснения в связи с публикациями в региональных СМИ, посвященными финансовому состоянию областного бюджета, прежде всего — в части поступлений налогов в бюджет, а также государственного внутреннего долга.

«Все наверняка знакомы с основными тезисами, прозвучавшими во время пресс-конференции Елены Николаенко — руководителя УФНС России по Брянской области, — сказал первый заместитель директора департамента финансов. — Одним из них, привлекших наибольшее внимание общественности, является снижение поступлений налогов в бюджеты всех уровней, в том числе в областной. И, конечно, вполне понятна озабоченность, которая возникает у граждан при поступлении подобных новостей. Не до конца понятным остаётся их интерпретация отдельными региональными СМИ. Одни издания усиленно пытаются придать сугубо экономическим проблемам политическую окраску, другие спешат делать „смелые“ выводы — о сокращении заработной платы, доплат к пенсиям и т. д. Поэтому моя основная задача сегодня — чтобы жители региона знали реальную бюджетно-налоговую ситуацию на Брянщине и те меры, что предпринимаются Правительством области для её преодоления».

Алексей Бабась сообщил, что в структуре налоговых и неналоговых доходов областного бюджета самый высокий удельный вес занимают поступления налога на прибыль организаций — около трети от общей суммы. В 2013 году поступления этого налога значительно сокращаются: по состоянию на 1 августа поступления составили немногим более 2 млрд. рублей, что меньше чем в прошлом году на 41 процент. Для областного бюджета указанное сокращение столь значимо, что не может быть компенсировано даже заметным ростом поступлений по другим налогам. Так, налог на доходы физических вырос на 1 августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8 процента, налогу на имущество организаций — 10,8 процента. Поэтому в целом по собственным доходам областного бюджета за 7 месяцев 2013 года поступления составили 9 317,7 млн. рублей с сокращением к прошлому году на 1 259,2 млн. рублей или на 12 процентов.

Основными причинами снижения поступлений доходов в областной бюджет по налогу на прибыль организаций являются изменения налогового законодательства (создание консолидированных групп налогоплательщиков и стимулирование инвестиционной деятельности предприятий), а также произведенные организациями масштабные инвестиции.

Так, только в январе—марте 2013 года на развитие экономики и социальной сферы области было использовано почти 9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составило более 150 процента к уровню соответствующего периода прошлого года (в сопоставимых ценах).

Инвестиции в основной капитал положительно влияют на занятость, рост заработной платы, однако из-за значительного роста затрат на модернизацию прибыль компаний сокращается, и соответственно, уменьшается налог на прибыль. В будущем эти инвествложения должны окупиться, и с — лихвой.

Алексей Бабась заверил, что все социальные обязательства, взятые на себя областным бюджетом, будут неукоснительно исполняться. Более того, региональным Правительством принимаются меры по повышению заработной платы некоторых бюджетников. На эти цели направляются не только собственные средства региона, но и деньги из федерального бюджета — немногим более 400 миллионов рублей. Еще 40 миллиардов рублей Минфин России планирует распределить между субъектами федерации во втором полугодии, и часть этих средств тоже поступит в регион.

По состоянию на 1 июля объем государственного долга региона составил 8 млрд. рублей. По этому поводу Алексей Бабась сказал, что отдельные СМИ периодически помещают комментарии «экспертов», которые, заметив «подвижность» регионального госдолга, делают далеко идущие выводы. «Например, кредиты, взятые областью ранее, привлечены под 9–9,2% годовых. Исходя из ситуации, складывающейся в банковском секторе сегодня, область планирует взять более „дешевый“ кредит: под 8,5 — 8,6% годовых. В тот момент, когда привлекается дополнительный миллиард рублей под 8,6% годовых, долг региона, соответственно, увеличивается на миллиард. За счет этих средств погашаются кредиты, взятые под 9,2% годовых, — и государственный долг уменьшается на тот же миллиард рублей. Тем самым происходит экономия на процентах».

По поводу обслуживания государственного долга первый заместитель директора департамента финансов Брянской области заявил, что в настоящее время в бюджете на выплату процентов по кредитам предусмотрено 473,8 миллиона рублей. «Это, безусловно, большие деньги. Однако совершенно необоснованным является мнение, что эти деньги лучше было бы потратить на повышение оплаты труда и иные социальные обязательства. Дело в том, что данные средства потрачены на привлечение 8 миллиардов рублей, которые направлены, например, на развитие инфраструктуры, которая со временем позволит области получить существенную выгоду. То есть деньги будут работать и приносить пользу.

Отношение государственного долга региона к объему собственных доходов в настоящее время составляет 40,4%. Минфин России считает тревожным показатель соотношения, равный 50%, предельный же показатель — 100%. Поэтому мы должны понимать, что имеющийся госдолг не является поводом для панических настроений. Кроме того, имеющееся возможность для маневра отнюдь не означает, что региональная власть собирается достигнуть предельного значения госдолга», — заключил Алексей Бабась.

5 августа 2013 года
Создано: 5 авг. 2013 г. 17:52:07