Актуальный разговор после президиума Госсовета

1 августа Губернатор Николай Денин провёл рабочую встречу с главным врачом Брянской областной больницы № 1 Александром Пёховым.

Обсуждались вопросы, поднимавшиеся в ходе заседания президиума Государственного совета, которое провёл 30 июля Президент РФ Владимир Путин. Они касаются организации и финансирования бесплатной медицинской помощи, проблем обязательного медицинского страхования, кадровой подготовки медиков и других тем.

«Конечная цель работы учреждений здравоохранения — повышение качества и доступности медицинской помощи, — отметил Губернатор Николай Денин. — Президент обозначил основные проблемы, государство и регионы будут их решать. Важно и поднять саму медицину на новый уровень, и повысить, так сказать, авторитет медиков».

Глава региона поинтересовался у главврача областного учреждения здравоохранения, каковы, на его взгляд, причины прохладного отношения части россиян к происходящим в отрасли позитивным переменам.

Александр Пёхов считает, что многое сегодня определяют кадры, недофинансирование определенных работ и организационные проблемы. Люди порой ждут просто более чуткого к себе отношения, хотели бы, приходя на приём или в стационар, оказываться в более комфортных условиях, их недовольство вызывают невозможность взять талон к специалисту и очереди на те или иные обследования. Всё это не повсеместно, подчеркнул главврач, но случается. А потому на всех уровнях, в том числе в лечебных учреждениях, необходимо усиливать и непосредственное управление, и работу с кадрами.

Брянская областная больница № 1 сегодня сотрудничает с медицинскими вузами Москвы, Смоленска, Курска, Иванова, Саратова. После обучения по целевому направлению в этом году пришли работать 5 врачей: это ренгенологи, неврологи, анестезиолог.

В последние годы больница прошла серьёзную модернизацию. В 2011–2012 годах по федеральной программе она получила на капитальный ремонт и приобретение оборудование почти полмиллиарда рублей. Были куплены комплекс МРТ, компьютерный томограф, УЗИ и другая аппаратура

В прошлом году на условиях софинансирования реализовывалась программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Брянщина включилась в программу по организации региональных сосудистых центров. Он был создан в Брянске в апреле этого года. Это два стационара (кардиология и неврология), где могут проходить ежегодно лечение и реабилитацию свыше 1000 пациентов. Первичные сосудистые центры появились в Клинцах, Жуковке и первой брянской городской больнице.

В начале лета из внебюджетных средств больница купила новый прибор стоимостью 4 млн. рублей для проведения высокотехнологичных офтальмологических операций. Он позволяет лечить катаракту.

1 августа 2013 года
Создано: 1 авг. 2013 г. 15:23:11