Перенимать брянский опыт

27 июля в Брянскую область с рабочим визитом прибыла генеральный директор компании «Росгосцирк» Фарзана Халилова.

Руководитель государственной цирковой компании познакомилась с тем, как проводится ремонт брянского цирка. Она осмотрела арену, ряд хозяйственных помещений и конюшню, ремонт которой уже завершен. Фарзана Халилова отметила, что он выполнен на хорошем европейском уровне, и немногие цирки России могут похвастаться такой уютной и современной гостиницей для лошадей.

Директор брянского цирка Геннадий Хромев пояснил, что на ремонт конюшни из спонсорских средств было выделено около 3 миллиона рублей. В целом же на ремонт цирка потребуется около 300 миллионов. Необходимо завершить фасад, заново перекрыть кровлю, заменить кресла, звуковое и световое оборудование…

Как отметил Анатолий Теребунов, региональная власть по закону не имеет права выделять бюджетные средства на ремонт цирка. Поэтому по инициативе главы региона Николая Денина был создан «Фонд поддержки брянского цирка», куда и поступают средства от благотворителей. Фарзана Халилова сказала, что сегодня многие цирки в России требуют серьезного ремонта. Однако власти субъектов в большинстве своем не знают, как в рамках существующего законодательства решать данную проблему. В этом смысле работа брянской власти руководителем Росгосцирка была названа передовой, этот опыт будет транслироваться и в другие регионы.

После осмотра здания цирка Фарзана Халилова провела рабочую встречу с Николаем Дениным. Она вручила ему благодарность от Министра культуры РФ Владимира Мединского за активное содействие в деле восстановления брянского цирка и заверила, что этот один из важнейших культурных объектов региона не останется без поддержки и со стороны Росгосцирка. Сегодня решается вопрос выделения в следующем году 100–150 миллионов рублей на капитальный ремонт брянского цирка.

27 июля 2013 года
Создано: 27 июля 2013 г. 16:37:42