Славянское единство — 2013

29 июня на стыке границ трех государств — России, Украины и Беларуси — состоится традиционный праздник единства славянских народов.

Более сорока лет у Монумента Дружбы по велению сердец собираются десятки тысяч жителей трех государств. В настоящее время это крупное международное мероприятие, в котором самое активное участие принимают представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви, политические партии и общественные движения.

Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году в празднике приняли участие Президенты России, Белоруссии, Украины — Владимир Путин, Александр Лукашенко, Леонид Кучма. В 2011 и 2012 годах международный фестиваль своим присутствием почтил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В нынешнем году организатором международного фестиваля выступает Черниговская область (Украина). Мероприятия фестиваля будут посвящены знаменательной дате — 1025-летию крещения Киевской Руси.

ПРОГРАММА
Международного фестиваля «Славянское единство — 2013», посвященного 1025-летию Крещения Руси
(Брянская область, Климовский район, Монумент Дружбы на границе Белоруссии, России, Украины)
(время московское)

с 25-29 июня Лагерь славянской молодежи

С 9.00-10.00 Заезд делегаций Брянской области к Монументу Дружбы

10.00-12.00 Божественная литургия с участием делегаций приграничных регионов Белоруссии, России, Украины. Литургию возглавят Блаженнейший Владимир Предстоятель Украинской Православной Церкви, Московского Патриархата и Митрополит Волоколамский Иларион Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

(площадка у озера на украинской стороне)

9.00-16.00 Выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Красота Божьего мира»

(«Город мастеров»)

9.00 — 16.00 Спортивные состязания команд Белоруссии, России и Украины

(спортивная площадка фестиваля)

9.00 — 16.00 Выставка-продажа товаров народного потребления и продукции предприятий Брянской, Гомельской и Черниговской областей

(торговые ярмарки Белоруссии, России, Украины)

9.00 — 16.00 Встреча-фестиваль общественных организаций казаков Брянской, Гомельской и Черниговской областей

9.00-16.00 Презентация арт-площадок Экологического фестиваля молодежи (театр моды «Образ», центр живой истории «Пересвет», ВИА «Небо сквозь ветви», коллективы бардовской, эстрадной песни, рок-музыки и другие)

(территория ярмарки Российской стороны)

9.00-15.00 Игровые и развлекательные программы для детей

(детская площадка на территории ярмарки Российской стороны)

11.15 — 11.40 Сбор и формирование делегаций Брянской, Гомельской и Черниговской областей у знаков с государственными флагами

(Монумент Дружбы)

12.00 Торжественный митинг с участием официальных делегаций и почетных гостей из Белоруссии, России и Украины

(у Монумента Дружбы)

13.00 Презентация выставки работ детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Красота Божьего мира» Брянской, Гомельской и Черниговской областей

(выставочный комплекс «Город мастеров»)

14.00 Концерт молодежных и детских творческих коллективов Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Мы — вместе!»

(главная сцена фестиваля)

13.00 — 16.00 Гала-концерт победителей Международного конкурса эстрадной патриотической песни «Катюша», посвященный 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков с участием творческих коллективов и исполнителей регионов России, Белоруссии и Украины и Народного артиста России, Украины и Молдовы А. Морозова

(сцена на ярмарке России)

24 июня 2013 года