Освящение храма

10 мая Губернатор Николай Денин посетил Гордеевский район.

В селе Уношево он присутствовал на проведенном Епископом Брянским и Севским Александром освящении храма во имя Святителя Василия Великого с пределом в честь Святителя Николая.

Церковь была заложена в 1750 году по инициативе и на средства помещика Федора Петровича Корецкого. Строительство было завершено к 1757 году. Храм несколько раз перестраивался, а после Октябрьской революции был закрыт властями. В 1930 году в нём была размещена сельская школа. К 1949 году снесена колокольня и переделана кровля. К началу ХХI века строение обветшало настолько, что было признано непригодным к эксплуатации.

С инициативой по возрождению храма выступили бывшие жители села Уношево братья Стовпец — Евгений и Александр. Благодаря их усилиям в 2009 году началось восстановление церкви. 16 октября 2010 года в храме закончили сооружение купола, был водружен и освящен крест. По благословению Епископа Брянского и Севского Александра на праздник Пасхи Господней в храме после многолетнего перерыва была совершена первая Божественная Литургия.

После освящения Николай Денин преподнес для храма икону Святителя Николая Мирликийского. Губернатор сказал, что духовность есть основа не только нравственного здоровья, но и залог успеха в социально-экономической сфере. Поэтому возрождение святынь — это весомый клад в развитие Брянщины.

Высокие гости посетили также село Глинное, где Владыка Александр освятил фундамент строящейся церкви в честь Святой Троицы. А затем Губернатор и Епископ осмотрели храм Рождества Богородицы в поселке Гордеевка.

11 мая 2013 года
Создано: 11 мая 2013 г. 14:01:11