Полностью Только текст

Внимание!

Молочных дел мастера

Еще фото

Повышение профессионального уровня, теоретических знаний и практических навыков у животноводов — с этой целью был организован 25-й областной конкурс операторов машинного доения в Погарском районе на базе ООО «Колхозник», на который прибыли посланцы 24 районов Брянской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Клименко, начальник отдела животноводства комитета Вадим Горяинов, директор ГКУ БО «Брянская государственная племенная служба» Тамара Старченко, главные зоотехники районов.

Конкурс проводился в 4 этапа:

— проверка теоретических знаний участников;

— сборка и разборка доильных аппаратов;

— доение коров;

— санитарная подготовка и проверка чистоты выдоенного молока.

Судьи оценивали как скорость выполнения, так и последовательность, правильность действий операторов машинного доения, технологию и полноту доения, санитарную подготовку и чистоту молока. В итоге победителем конкурса стала Нина Долженкова из СПК «Надежда» Гордеевского района. Второе место присуждено Светлане Козловой из СПК «Зимницкий» Дубровского района, третье — Людмиле Богатовой из ООО «Колхозник» Погарского района.

Также комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, совместно со спонсорами мероприятия определил призеров еще в нескольких номинациях:

«Самый молодой участник конкурса» — Любовь Тарасенко (ОАО Агрогородок «Московский» Почепский район);

«Самый возрастной участник конкурса» — Тамара Прудникова (ФГУП УОХ «Кокино» Выгоничский район);

«За мастерство и верность профессии» — Людмила Авдякова (колхоз «Прогресс» Клинцовский район).

Областная организация профсоюза работников АПК РФ наградила почетными грамотами и денежными премиями отличившихся работников хозяйств региона за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие АПК, успешное выполнение производственных заданий и активную деятельность в отраслевом профсоюзе.

Подводя итоги соревнования, жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсанток, их профессионализм. Все участники награждены именными дипломами, денежными премиями и ценными подарками.

23 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области