Полностью Только текст
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2012 / Ноябрь / 23

Внимание!

Сохранить условия, чтобы учить и учиться!

Еще фото

Николай Денин пригласил за круглый стол предыдущего и нынешнего руководителей БГТУ.

Глава области говорил с Александром Лагеревым, действие контракта которого закончилось 12 ноября, и Игорем Рудаковым, назначенным Министерством образования и науки РФ исполняющим обязанности ректора, о ситуации в вузе.

Смена руководителя была воспринята некоторыми преподавателями и студентами неоднозначно. На днях инициативной группой из числа сотрудников и молодёжных активистов было подготовлено открытое письмо в адрес Министра образования Дмитрия Ливанова и руководителей Брянщины в защиту экс-ректора и с требованием провести как можно скорее положенные выборы. Напомним, в соответствии с законодательством они могут состояться в течение полугода.

В то же время Игорь Рудаков приступил к своим обязанностям. Он проинформировал Николая Денина о том, что «начал входить в курс дела», провёл рабочие встречи с деканами всех факультетов, побывал на многих кафедрах, оценил материально-техническое состояние вузовских корпусов и наметил для себя приоритетные задачи. Так, при посещении производственно-технического колледжа (это подразделение БГТУ) он пришёл к выводу, что крыша основного учебного здания нуждается в срочном ремонте. Проводить его исполняющий обязанности ректора намерен с привлечением федеральных средств.

«Ситуация в учебном заведении всё-таки сегодня не совсем здоровая, — сказал Николай Денин. — Учредитель вуза — Министерство — вправе принимать кадровое решение, назначая своим приказом и.о. ректора. Надо успокоиться и студентам, и преподавателям. Важно сохранить условия, чтобы нормально учить и учиться. Инженерно-технические кадры, выпускаемые БГТУ, на Брянщине востребованы, значит, вуз будет жить и развиваться. Что касается возможных объединений брянских вузов, об этом говорить пока ещё очень рано: вопрос требует проработки».

По словам Николая Денина, будущее брянских государственных университетов и академий он недавно обсуждал с Полномочным представителем Президента в ЦФО РФ Александром Бегловым. Полпред разделяет позицию Губернатора в том, что торопиться с какой-либо реорганизацией вузов не стоит: все принимаемые решения должны быть тщательно взвешены, они не должны ухудшить качество подготовки молодых специалистов, материальное обеспечение преподавателей.

Как было сказано, на следующей неделе в вузе побывает врио заместителя Губернатора Александр Макаров.

23 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области