Полностью Только текст

Внимание!

Клинцы встретили 305-летие

Еще фото

22 сентября Губернатор Николай Денин принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города Клинцы.

Торжества начались открытием памятника основателям Клинцов. Автором бронзового монумента стал уроженец Клинцов, член Союза художников России Александр Смирнов. Шестиметровая композиция повествует об исторических вехах города. Основание памятника выполнено в виде колокола, на постаменте надпись: «Созидателям и защитникам города от благодарных потомков». По краям установлены обелиски в память о погибших в войнах, которые вела Россия в ХХ веке.

Открывая памятник, Губернатор сказал: «Символично, что сегодня, в День рождения города, в 69-ю годовщину освобождения Клинцов от фашистов, в год 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года мы открываем комплекс героям Отечества, в разные эпохи отстаивавших независимость нашей страны. Мы увековечиваем память тех, кто погиб на полях сражений Гражданской и Великой Отечественной войн, кто не вернулся из „горячих точек“. Пусть эти примеры самоотверженности и патриотизма станут образцом для будущих поколений».

Следующим мероприятием праздника стало театрализованное представление «Тебе, Клинцы, наш труд и вдохновенье!» Поздравляя жителей города с 305-ой годовщиной, глава региона говорил о славной и нелегкой судьбе Клинцов: «Ваши предки помогали русским войскам еще в борьбе со шведскими захватчиками. Прошли века. И во время нового испытания — Великой Отечественной войны — клинчане достойно сражались против врага: восемь клинчан стали Героями Советского Союза».

Современные Клинцы — второй по численности населения и промышленному значению город Брянщины. И он продолжает успешно развиваться. Автокраны с торговой маркой «Клинцы» можно встретить не только в регионах России, но и за рубежом. Промышленность города успешно представляют вместе с автокрановым заводом и за¬вод поршневых колец, хлебо¬комб謬нат, акционерное общество «Шпагат» и другие пред¬приятия. Все более заметный вклад в социально-экономическое развитие города вносят предприятия малого бизнеса и предприниматели.

«В вашем городе жили и живут замечательные люди, — продолжал Николай Денин, — многие из них стали знаменитостями. Лыжник Валерий Купчинский — пример преодоления сложных жизненных испытаний. Клинцовского „соловья“ Евгения Беляева помнит вся Россия. Хорошо известен в стране и уроженец вашего города, бронзовый призер лондонской Олимпиады баскетболист Виталий Фридзон».

Отметил Губернатор и то, как в последнее время преобразились Клинцы.

Затем состоялось открытие фонтана на площади Ленина и мемориального комплекса «Памятник афганцам», возведенного в память о солдатах, не вернувшихся из Афганистана. Комплекс расположен в сквере, во второй части которого заложен символ семьи, любви и верности — большие обручальные кольца. В День города четыре молодые пары решили здесь заключить союз, и первым, кто поздравил молодоженов, был Губернатор.

В завершение торжеств Николай Денин в ФОКе «Солнечный» принял участие в открытии спортивного праздника «Будущие олимпийцы живут здесь!» Он отметил, что ФОК — один из лучших в регионе. Современная инфраструктура позволяет центру принимать соревнования даже международного уровня.

К восторгу юных спортсменов Губернатор объявил о том, что в следующем году в Клинцах начнется строительство Ледового дворца.

24 сентября 2012 г. // Пресс-служба администрации области