Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Октябрь / 17

Внимание!

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д. С. Лихачева и современность»

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д. С. Лихачева и современность» — междисциплинарная олимпиада школьников по комплексу предметов «Гуманитарные и социальные науки» проходит в рамках Международных Лихачевских научных чтений. Чтения проводятся ежегодно в соответствии с указом Президента Российской Федерации В. В. Путина «Об увековечении памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева» № 587 от 23 мая 2001 года.

В жюри конкурса — междисциплинарной олимпиады школьников входят: писатель Даниил Гранин, академик-литературовед Александр Куделин, президент Российской академии образования, академик Николай Никандров, известные литературоведы, историки, журналисты, представители ведущих школ Санкт-Петербурга.

Конкурс — междисциплинарная олимпиада школьников проводится с 2006 года. Ежегодно в этом мероприятии принимают участие свыше 500 школьников, представляющих более 52 регионов России: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Удмуртская Республика, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Ставропольский края, Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Томская, Тульская, Тюменская, Читинская области, а также Литовская Республика, Республика Казахстан, Республика Крым. При этом значительная часть творческих работ поступает из малых городов и школ, расположенных в сельской местности.

Заочный тур конкурса — междисциплинарной олимпиады школьников проводится с 1 сентября 2011 года по 31 января 2012 года. Заключительный (очный) тур будет проходить с 1 февраля 2012 года по 31 марта 2012 года. Победители и призеры, занявшие 1, 2 и 3 места, приглашаются за счет Университета для участия в Международных Лихачевских научных чтениях 17–18 мая 2012 года. Победителю, занявшему 1 место, предоставляется право внеконкурсного поступления в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.

Победители и призеры получают уникальную возможность донести основные положения своих творческих работ до сверстников — участников Лихачевского форума старшеклассников России. Они составляют президиум Форума, который возглавляет академик Российской академии образования, Почетный доктор СПбГУП, председатель правления Российского детского фонда, писатель Альберт Анатольевич Лиханов.

Завершается Форум награждением призеров и участников конкурса -междисциплинарной олимпиады школьников дипломами, денежными премиями и сертификатами победителей олимпиады.

Материалы Лихачевского форума старшеклассников России печатаются в сборнике материалов Международных Лихачевских научных чтений.

Лучшие работы конкурсантов публикуются на научном сайте «Площадь Лихачева», посвященном жизни и деятельности академика Лихачева.

Творческие работы и олимпиадные задания следует направлять в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов почтой (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15) или по электронному адресу conkurs@gup.ru в срок до 31 января 2012 года.

17 октября 2011 г. // Информационно-аналитическое управление