Полностью Только текст

Новости / 2011 / Октябрь / 17

Внимание!

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ IV СЪЕЗД УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В СУБЪЕКТАХ РФ

Открывая IV съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации П. Астахов отметил, что " Институт Уполномоченных по правам ребенка создан сегодня во всех регионах России…». От нашего региона приняла участие в работе съезда Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова.

На съезде были рассмотрены наиболее острые вопросы, в частности, защита прав детей, пострадавших от преступлений насильственного и сексуального характера; практикуемые Уполномоченными в регионах формы и методы организации работы в сфере защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также региональные Уполномоченные по правам ребенка в ходе заседания поделились своими насущными проблемами и получили конкретные советы по их решению, рассказали о положительном опыте деятельности в своих субъектах, в том числе по вопросам развития института Уполномоченного по правам ребенка в муниципальных образованиях и образовательных организациях, участия Уполномоченного в процессе сокращения учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения с детьми в семье и детских учреждениях.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко участвовал в сессии «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о проблемах соблюдения санитарных норм в детских учреждениях в период летней оздоровительной кампании 2011 года.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем выступлении отметил, что Аппарату Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка необходимо и дальше тесно взаимодействовать с МИД и что это не дань бюрократии, а вынужденная мера, поскольку очень высок процент межнациональных браков, в которых возникают конфликтные ситуации.

На Съезде было отмечено, что объединение усилий Уполномоченных по правам ребенка способствует переориентированию усилий органов власти в центре и на местах в направлении приоритетов на охрану и защиту прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми.

Однако, несмотря на значимость данного института, встал вопрос о том, что Уполномоченные по правам ребенка не должны подменять в своей деятельности работу ведомств, контрольно-надзорных органов. Задача Уполномоченных — выполнять системообразующую и направляющую роль в каждом регионе страны, побуждать соответствующие службы и их должностных лиц эффективно и ответственно работать, указывая на нарушения законодательства, выявляя случаи пренебрежения правами и законными интересами детей, публично заявляя о бездействии ведомств и чиновников.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов отметил важность заключения соглашений между региональными Уполномоченными по правам ребенка и различными региональными ведомствами, такими как Прокуратура, Следственный комитет и т. д. в целях получения быстрого доступа к важной информации, касающейся нарушения прав детей.

В заключение участники IV Съезда Уполномоченных по правам ребенка пообещали, что к V Съезду подготовят новые данные и новые предложения по совершенствованию своей работы.

17 октября 2011 г. // Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области