Полностью Только текст
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Июнь / 20

Внимание!

«Славянское единство-2011».

25 июня, у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины, откроет свою работу Международный фестиваль «Славянское единство-2011».

Далеко за пределами приграничных регионов известен Международный фестиваль у Монумента Дружбы на стыке Белоруссии, России и Украины «Славянское единство».

В августе 1969 года, на живописном лугу у села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области, собрались представители Брянской, Гомельской и Черниговской областей на свою первую встречу. Участники того, уже давнего фестиваля, решили сделать такие встречи традиционными. В год 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на этом месте был воздвигнут Монумент Дружбы.

В настоящее время это крупнейшее по своему размаху международное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения.

Трудно переоценить значимость Международного фестиваля в укреплении единства славянского мира и развитии добрососедских отношений приграничных регионов Белоруссии, России и Украины.

Сегодня о международном фестивале на стыке славянских земель знают тысячи россиян, белорусов, украинцев. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных Собраний Белоруссии, России и Украины, в 2004 году участниками крупномасштабного праздника стали президенты России, Белоруссии, Украины — В. В. Путин, А. А. Лукашенко, Л. П. Кучма.

По традиции, раз в три года, принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из областей — Брянская (Российская Федерация), Гомельская (Республика Беларусь), Черниговская (Украина).

В 2011 году принимающей стороной является Российская Федерация, подготовку фестиваля осуществляет Брянская область.

В этом году Международный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство — 2011» проходит под девизом «Прекрасен мир, когда мы вместе, Мир Веры, Братства и Любви!»

В программе фестиваля 25 июня — традиционный митинг у Монумента Дружбы, чествование официальных делегаций Республики Беларусь, России и Украины, приветствие выпускников школ 2011 года из Брянской, Гомельской и Черниговской областей.

На главной сцене фестиваля состоится торжественное открытие творческих площадок «Планета детства». На «волшебных лужайках» будет представлена программа, которое включает в себя игры, викторины, песенные и танцевальные конкурсы, загадки и забавы, аква-грим, элементы «граффити», «мастер классы» мягкой игрушки, поделок из бумаги, ткани, глины, теста. На «потешных заставах» можно будет получить приглашения вместе с картой, условиями и маршрутами праздника-игры.

В это же время на «Историческом подворье» состоится фестиваль исторических городов Брянской, Гомельской, Черниговской областей в ходе которого участники смогут познакомиться с уникальными фактами и историческими событиями — свидетельствами исторического прошлого, дошедшими до наших дней, характерными для каждого исторического города, принять участие в работе мастера декоративно-прикладного искусства, народного умельца, художника народного промысла, поучаствовать в старинных народных играх на «Квасном фестивале», послушать подлинные русские народные песни в исполнении лауреата Всероссийского конкурса «Голоса России» — ансамбля народной музыки «Ватага» и обладателя Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» семейного фольклорного ансамбля «Горошины» и других фольклорных коллективов Белоруссии, России и Украины.

На площадке аттракционов «Космос и мы», после торжественной церемонии открытия Звездной дороги, участники фестиваля смогут познакомиться с возможностями работы библиобуса (КИБО), принять участие в конкурсе рисунков на тему «Космос», посетить аттракционах.

Команды Брянской, Гомельской и Черниговской областей проведут соревнования по различным видам спорта.

В рамках мероприятий фестиваля состоится награждение победителей конкурса журналистов приграничных регионов Белоруссии, России и Украины, презентация книги профессора Российского Православного университета В. Н. Тростникова «Кто мы? Русские, украинцы, белорусы», концерт народного артиста Российской Федерации Николая Баскова и творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

20 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области