Полностью Только текст

Новости / 2011 / Февраль / 15

Внимание!

Накануне 25-летия катастрофы на ЧАЭС

Сегодня Губернатор Николай Денин в Москве принял участие в заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Возглавил оргкомитет заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

В своем выступлении на этом заседании Николай Денин говорил о необходимости создания новых барьеров на пути поступления радионуклидов в продукцию растениеводства, предложил ежегодно проводить агрохимическое и радиологическое обследование сельскохозяйственных угодий на площади 120 тыс. гектаров. Также Губернатор Брянской области сказал: «Практика применения механизма выплаты компенсации за утраченное имущество, сложившаяся с 2005 года показала её крайнюю неэффективность. Ежегодные расходы из федерального бюджета не оправдывают своего назначения. (Сумма выплаты компенсации за 2009 год составила 1 млрд. 877 млн. рублей, в 2010 году — 3 млрд. 234 млн. рублей). До настоящего времени отсутствуют нормативные акты по определению степени радиоактивного загрязнения утраченного имущества и порядка его учета при определении суммы утраты».

Николай Денин вместе с Президентом Союза «Чернобыль» Вячеславом Гришиным предложили выделить дополнительные средства из федерального бюджета на обеспечение диагностических центров, проводящих углубленные обследования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и лиц к ним приравненных, а также населения, проживающего на загрязненных территориях. Кроме того, в дополнительном финансировании нуждается круглогодичное санаторно-курортное оздоровление детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков поручил Минфину и МЧС незамедлительно найти пути решения этих проблем, при необходимости подготовить предложения в Государственную Думу для изменения действующего законодательства.

15 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области