Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2011 / Февраль / 15

Внимание!

Закрытые на карантин школы скоро откроют

Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко.

В этом году хотя и превышен на 57% эпидемиологический порог, ситуация с вирусными заболеваниями, в т. ч. гриппом и вирусом H1N1 значительно спокойнее, чем в прошлом году. По словам Владимира Дорощенко, в нашем регионе число заболевших гораздо меньше, чем в соседних областях.

В настоящее время зафиксировано более 15 тыс. случаев общих вирусных заболеваний, в т. ч. пневмонией. За минувшую неделю отмечен 441 случай заражения вирусом гриппа, в т. ч. 24 человека, были заражены вирусом H1N1.

В минувшем году от вируса т.н. «свиного» гриппа погиб 101 человек, в этом году не удалось спасти только двоих.

Все лечебно-профилактические учреждения области обеспечены достаточным количеством лекарственных препаратов, достаточно их и в аптеках. Цены фиксируются Росздравнадзором и корректируются один раз в год. За последние три месяца не отмечено ни одного случая необоснованного завышения цен на лекарства. Хватает мест в больницах, медицинский персонал обеспечен всем необходимым.

По словам Владимира Дорощенко, часть учебных заведений будут открыты уже на этой неделе, процесс снятия карантина будет проходить повсеместно.

В продолжение пресс-конференции Владимир Дорощенко дал несколько советов, как уберечься от гриппа и простуды и что необходимо делать, если случилось заболеть.

Затем директор департамента здравоохранения ответил на вопросы журналистов.

15 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области