Полностью Только текст

Новости / 2008 / Март / 5

Внимание!

Здоровое поколение

По подпрограмме «Здоровое поколение» областной целевой программы «Дети Брянщины» на 2007-2010 годы в 2007 году объем финансирования за счет средств областного бюджета составил 23 865 тыс. рублей.

На оснащение родовспомогательных учреждений, перинатального центра современной лечебно-диагностической аппаратурой израсходовано 10 400 тыс. рублей. Приобретен ультразвуковой аппарат экспертного класса в медико-генетическую консультацию областного клинико-диагностического центра для совершенствования пренатальной диагностики врожденной патологии плода. Закуплено эндоскопическое оборудование, аппарат искусственной вентиляции легких взрослых для реанимационного отделения перинатального центра, анализатор газов крови, инфузоматы и кардиотокографы в родах.

На медикаментозное обеспечение безопасного материнства израсходовано 2 230 тыс. рублей. Родильные дома и родильные отделения обеспечивались высокоэффективными лекарственными средствами (Новосэвен, Куросурф и другие), а также приобретались средства гормональной контрацепции в центр планирования семьи для работы с группами «социального риска».

На 350 тыс. рублей приобретены реактивы для обследования беременных на АФП и ХГЧ. Всего обследовано 10 420 беременных.

Внедрялись современные технологии в практическую работу детских ЛПУ. Закуплено медицинского оборудования на сумму 6 885 тыс. рублей. Приобретен аппарат ИВЛ для детей, кувезы, аппарат для проведения детоксикации «Аквариус», биохимические и гематологические анализаторы, ЭЭГ, стоматологические установки, система обогрева новорожденных, УЗ — сканер в ГУЗ «Областная детская больница».

На оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи детскому населению в федеральных клиниках израсходовано 4000 тыс. рублей.

Оказана высокотехнологичная медицинская помощь 53 детям (оплачено оперативное лечение в НЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева; в НИИ нейрохирургии имени Бурденко; в ЦИТО, в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца и другие). В настоящее время очереди среди детей на высокотехнологичную медицинскую помощь нет.

За счет средств текущего финансирования проведена работа по повышению квалификации медицинских работников, обучено 197 врачей-педиатров и 102 врача акушера-гинеколога.
5 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области