Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2008 / Март / 5

Внимание!

Поздравляем с высокой наградой!

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29 февраля 2008 года за № 281 за заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено Игорю Анатольевичу Афонину, директору Брянского городского лицея № 27 имени Героя Советского Союза  И. Е. Кустова.

Игорь Анатольевич работает в лицее № 27 с 1989 года. Имеет высшую квалификационную категорию по должностям «учитель» и «директор школы».

Многолетний опыт работы И. Афонина был обобщен Брянским институтом повышения квалификации работников образования — учителя области пользуются его методическими пособиями — опорными конспектами: по истории древнего мира, по истории средних веков, по истории Отечества XX века, по курсу «Человек и общество». Логическим завершением большой исследовательской работы Афонина  И.А явилась защита кандидатской диссертации в 1997 году на тему: «Развитие познавательных интересов учащихся классов технологической подготовки в процессе преподавания обществоведческих дисциплин».

С 2001-2002 учебного года лицей осуществляет профильное обучение учащихся 10-11 классов, а с 2003-2004 учебного года — предпрофильное обучение учащихся 9 классов. С этого же учебного года в лицее открыты гимназические классы по программе «Школа- XXI век».

В октябре 2004 года совместно с межрегиональной ассоциацией дополнительного образования на базе лицея № 27 был открыт Университетский класс, который, работая с одаренными детьми всего города Брянска, готовит их для поступления в ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга. С целью реализации профильного обучения по инициативе директора был заключен договор с Брянским филиалом Всероссийского заочного финансово-экономического института и академией права и управления. В лицее открыты финансово-экономический класс и класс управления, в которых обучаются учащиеся старших классов.

За последние пять лет 40 учащихся лицея получили золотые и серебряные медали. Из года в год повышается успеваемость и качество знаний учащихся лицея: по итогам 1999-2000 учебного года успеваемость составила 99,3%, а по итогам 2003-2004 учебного года — 99,6%. Также учащиеся неоднократно становились призерами и победителями городских олимпиад по предметам: русский язык, литература, математика, обществознание, физика, иностранный язык, технология, история.
Важное место в работе коллектива лицея под руководством директора занимают вопросы воспитания подрастающего поколения. Ведущим направлением воспитательной работы определено патриотическое воспитание. Открыты мемориальные доски Героям России, кавалеру ордена

Красной Звезды  Г. Исакову, обновлены мемориальные доски Героям Советского Союза. В 2003-2004 учебном году Игорь Анатольевич возглавил работу над социальным проектом «Площадь Славы», основной идеей которого является увековечивание памяти всех жителей Фокинского района города Брянска, погибших при исполнении своего воинского долга. В 2004-2005 учебном году в холле лицея были открыты бюсты Героям России  О. Визнюку и О. Ермакову и Героям Советского Союза  И. Кустову, В. Сафроновой, В. Рябку.
5 марта 2008 г. // Пресс-служба администрации области