Полностью Только текст

Внимание!

Главы районов отчитались перед Губернатором

Еще фото
В январе перед Губернатором области Н. В. Дениным отчитаются о результатах своей работы главы всех муниципальных образований области. Первыми стали: глава Мглинского района Николай Кондрат, глава Гордеевского района Сергей Симоненко, глава Новозыбковского района Валерий Анищенко, глава администрации Клинцовского района Виктор Савченко и глава Комаричского района Виктор Кузин.
Каждый руководитель проинформировал Губернатора о результатах социально-экономического развития муниципального образования в 2007 году, рассказал о проблемах. В целом в каждом из этих районов увеличилась заработная плата, растет рождаемость, снижается смертность населения. Каждый руководитель обеспокоен расширением налогооблагаемой базы, поиском инвесторов. Но и особенности у каждого района свои.
В Мглинском районе, например, по сравнению с 2006 годом на 40 детишек больше стало посещать детские сады. Открыты две группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в школах. Планируется открыть в этом году Шумаровский детский сад и Дивовский детский сад в школе.
В сельском хозяйстве сократилась площадь сельхозугодий и поголовье КРС. Но в промышленности отмечен рост инвестиций более 160% . Кстати, и на первом Брянском инвестиционном форуме район внес восемь инвестиционных проектов. Глава района полагает, что все они будут реализованы.
Глава Гордеевского района Сергей Симоненко, отвечая на вопрос Губернатора о газификации района, отметил положительную тенденцию в решении этой проблемы. Все социальные объекты и крупные населенные пункты в районе газифицированы. Там же, где «тянуть» газ экономически нецелесообразно, налажено обеспечение твердым топливом. Сергей Симоненко обратил внимание руководителя региона на не решаемую проблему с Творишинским спиртзаводом, который в настоящее время не работает, и 130 человек лишены заработной платы. В тоже время у главы района есть инвестор на этот объект и проект по производству биотоплива. Николай Денин поручил вице-губернатору Александру Касацкому, также принимающему участие во встречах с главами районов, разобраться с этой проблемой.
Глава Новозыбковского района Валерий Анищенко поднял проблему финансирования малокомплектных школ, в которых обучается менее 100 учащихся. Учитывая важность школы на селе, Николай Денин поручил финансовому управлению и департаменту образования в срок до 1 февраля представить предложения по содержанию таких маленьких, но очень нужных в сельской глубинке школ. Также в Новозыбковском районе существует проблема заготовки и переработки древесины. Губернатор поручил начальнику управления лесами Владимиру Котенкову лично разобраться на месте с этим вопросом, попутно обратив внимание на недостаток сырья для художниц Журиничского предприятия по изготовлению сувениров из дерева.
Глава администрации Клинцовского района Виктор Савченко рассказал о положительной динамике в социальной и экономической сфере района, увеличении рождаемости, росте заработной платы. В рамках национального проекта «Образование» Коржовоголубовская средняя школа выиграла грант Президента России, Киваевская средняя школа — грант Губернатора. Также учреждена премия главы района в размере 50 тысяч рублей, и ее получила Оболешевская средняя школа, которая показала высокие результаты в учебе и внедрении инновационных программ.
Глава Комаричского района Виктор Кузин рассказал, что средняя заработная плата в районе составляет 6030 рублей и задолженности по ее выплате нет. В сельском хозяйстве выросли площадь пашни, поголовье КРС и свиней. Получено боле 60 тысяч тонн зерна, существенно выросли объемы по сахарной свекле и молоку. Глава района поделился планами реализации инвестиционного проекта по переработке молока.
Николай Васильевич Денин обратил особое внимание руководителей районов на выполнение программы газификации, реализацию инвестиционных проектов, более активную работу по регистрации объектов недвижимости для увеличения налогооблагаемой базы, адресный подход к каждому жителю муниципального образования для начисления субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.
24 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области