Полностью Только текст

Новости / 2007 / Октябрь / 23

Внимание!

Привлечь инвесторов!

Показать инвестиционную привлекательность Брянской области - такая задача поставлена Губернатором перед организаторами первого Брянского инвестиционного форума.
Сегодня в администрации области состоялся брифинг заместителя Губернатора Николая Лучкина, на котором шла речь о первом Брянском инвестиционном форуме. Н. Лучкин рассказал, что акцент на инвестиционном форуме будет сделан именно на инвестиционной привлекательности Брянской области.
Администрация Брянской области стремится создать на территории области благоприятный инвестиционный климат, в котором будут надежно защищены интересы деловых партнеров, готовых вложить средства в развитие региона. Этому способствует региональное законодательство и нормативно-правовая база.
Именно с целью раскрытия инвестиционного потенциала области 25-26 октября 2007 года будет проведен Первый Брянский Инвестиционный форум. Наибольший интерес представляют проекты предприятий по переработке древесины, производству строительных материалов и конструкций, развитию АПК, развитию энергетики и дорожной инфраструктуры, технологическому обновлению промышленных, радиоэлектронных, деревообрабатывающих и других предприятий региона.
Основным показателем работы всегда являлась динамика роста показателей, так как она отражает изменение ситуации в области в положительную или отрицательную сторону, или наоборот статику.
Так вот, рост инвестиций в нашей области в 2006г. составил — 112,2%, к 2005г. (в ЦФО — 106,9%, в России — 113,7%), в том числе в сфере малого бизнеса в 1,65 раза выше уровня 2005г. При этом в 1 квартале 2007 года наметился значительный рост инвестиций практически во всех отраслях, в 2,1 раза превышающий показатели прошлого года. По итогам 1 квартала 2007 года среди регионов ЦФО Брянская область заняла 1 место по темпам роста объема инвестиций в основной капитал и 2 место по индексу промышленного производства. В целом этот показатель выше среднероссийского уровня. По итогам 8 месяцев 2007 года на развитие экономики и социальной сферы области использовано инвестиций в основной капитал в объеме 9420,9 млн. рублей, что в 1,9 раза больше, чем за соответствующий период 2006 года.
Рост инвестиций в области произошел за счет развития приграничного сотрудничества, организации совместных производств, реализации совместных проектов, подписание инвестиционных соглашений в части предоставления налоговых льгот в доле, зачисляемой в областной бюджет и компенсации части затрат, связанных с реализацией инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета в виде субсидий на возмещение части затрат организаций на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов, инвестиций в малый бизнес.
Николай Лучкин рассказал, что среди крупнейших инвесторов, которые примут участие в первом Брянском инвестиционном форуме, — ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ Групп», ООО «ДОЦ», ОАО «Генерирующая компания № 4», мебельный концерн «Катюша» и другие.
Гостями первого Брянского инвестиционного форума, по предварительным данным, станут украинцы, белорусы, болгары, венгры, поляки, японцы. Н. С. Лучкин рассказал, что на форуме будет представлено более 140 инвестиционных проектов. Такие проекты представят на форуме практически все муниципальные образования. На сегодняшний день не представил ни одного проекта только Злынковский район. Но, возможно, его руководство еще воспользуется предоставленной возможностью и покажет инвестиционную привлекательность своего района.
Заместитель Губернатора отметил, что на Брянщине не было ни одного специализированного каталога, которые бы показывали инвестиционную привлекательность каждого из районов Брянской области. Теперь такие каталоги созданы.
Гостей инвестиционного форума ожидает насыщенная программа — это и пленарное заседание, и подписание инвестиционных соглашений, и открытие выставки «Инвестиционный потенциал Брянской области», и работа «круглых столов»… В процессе форума планируется заключение договоров с крупными инвесторами.
23 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области