Полностью Только текст

Внимание!

На один долгострой стало меньше - открылось детское отделение Карачевской ЦРБ

Еще фото
Сегодня, 23 октября, в Карачевском районе прошел выездной семинар-совещание с заместителями глав муниципальных образований области по социальным вопросам. Его участники посетили социально-значимые объекты района: детский сад в пос. Березовский, фельдшерско-акушерский пункт, детское отделение Карачевской ЦРБ.
Десять лет не было в пос. Березовский детского сада. Глава Карачевского района Вячеслав Кондрашов рассказал, что к 2001 году в районе было закрыто восемь детских садов. Благодаря губернаторской программе оптимизации бюджетных расходов при содержании муниципальных соцобъектов, стало возможным открытие дошкольного учреждения в стенах Березовской средней школы. В школе, рассчитанной на 320 ученических мест, обучается 97 школьников. Недостаточная наполняемость школы позволила разместить здесь детский сад «Ягодка». За несколько месяцев были оборудованы раздевалка, игровая комната, спальня, буфет. По признанию директора областного департамента образования Ивана Геращенкова, открытие под одной крышей школы и детского сада не только экономически эффективно с точки зрения бюджетных расходов на содержание не обособленных, а одного помещения, но и благотворно влияет на психику детей при переходе из сада в среднее образовательное учреждение.
Оказала администрация области финансовую помощь в ремонте Березовского ФАПа — полмиллиона рублей. Свой вклад в развитие в поселке первичной медицинской помощи внесли районные власти, местное отделение партии «Единая Россия». На открытии ФАПа и.о. заместителя Губернатора Тамара Старченко напомнила присутствующим о курсе областных властей во главе с Губернатором Николаем Дениным на создание достойных условий жизни брянцам, в том числе качественные образование и медицину. Только в этом году из областного бюджета выделено более 12 млн. рублей на текущие ремонты ФАПов. Капитально отремонтировать все лечебные учреждения области вполне возможно в течение лет.
За пять лет можно выполнить и более масштабные проекты. К 2010 году в области будут ликвидированы все долгострои, — заявил Губернатор области Николай Денин на открытии очередного долгостроя — детского отделения Карачевской ЦРБ.
Организованное в 50-х годах прошлого столетия детское отделение долгое время ютилось в приспособленных помещениях. В 1994 году администрацией Карачевского района и Карачевской ЦРБ было принято решение о строительстве корпуса детского отделения за счет средств областного бюджета. Однако из-за недостаточного финансирования строительство объекта затянулось.
В 2005 году Губернатором области Н. Дениным было принято решение о вводе в эксплуатацию в ближайшие сроки объектов долгостроя. Строительные работы по детскому корпусу Карачевской ЦРБ были завершены в течение двух лет. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 55 млн. рублей.
Сегодня новый лечебный корпус — это «палата интенсивной терапии и реанимации», оснащенная современным медицинским оборудованием, прекрасно оборудованный зал ЛФК, массажные кабинеты со специальными столами с подогревом, полный комплект физиотерапевтического оборудования. Предусмотрен стационар дневного пребывания детей. Медицинскую помощь в отделении будут оказывать три высококвалифицированных врача педиатра и 18 средних медицинских работников.
Губернатор области Николай Денин, депутат Государственной Думы Екатерина Лахова, и.о. заместителя Губернатора Тамара Старченко, директор областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко осмотрели новый корпус, отметили качественно новый уровень медицинской техники и всего отделения Карачевской ЦРБ. Высокие гости выразили надежду на улучшение качества медицинских услуг в районе с открытием отделения такого уровня.
Николай Денин поздравил всех карачевцев с важным событием в жизни района. Ни одно торжество не обходится без подарков — на радость медперсонала и детворе Губернатор области подарил детскому обделению Карачевской ЦРБ плазменный телевизор.
23 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области