Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Май / 30

Внимание!

30 км новых автодорог связали глубинку с центром

Итоги работы дорожного хозяйства Брянской области в зимний период 2006-2007 гг. и задачи по подготовке к предстоящей зиме обсудили на коллегии при Губернаторе области, которая прошла 29 мая в администрации области.
Начальник ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» Егор Меркулов заявил, что «эту зиму дорожники прошли более качественно». Ощутимым результатом работы службы стала сдача в эксплуатацию 30 км новых автомобильных дорог. Налажено постоянное транспортное сообщение с областными и районными центрами таких населенных пунктов, как Стяжное, Толмачево, Мирный в Брянском районе, Голубея-Бересток в Дубровском районе, Никольская Слобода в Жуковском районе, Кокаревка, ст.Нерусса в Суземском районе. Капитально было отремонтировано более 14 км автодорог. На 7% по сравнению с 2005 годом увеличился объем ямочного ремонта — в прошлом году «залатано» 300 тыс. кв. м. дорог. Всего на строительстве и ремонте в 2006 г. освоено около 240 млн. рублей.
Егор Меркулов сообщил, что ежегодно увеличивается объем ассигнований на содержание дорог. В 2006 году на областную сеть было выделено 256 млн. руб. вместо 213 млн. в 2005 году, в 2007 г. эта цифра равна 330 млн. руб.
Начальник дорожного хозяйства признал, что не вся техника была готова к работе в зимних условиях. Он объяснил это техническим износом машин. В зимний период ГУП «Брянскавтодор» было задействовано около 400 единиц техники на содержание автодорог. Сформированы 50 патрульных отрядов, разработаны и утверждены графики очистки и обработки автодорог. На содержании мостов было задействовано порядка 90 единиц различных машин и механизмов, а также 16 бригад по содержанию мостов и путепроводов.
Был определен порядок взаимодействия Управления дорожного хозяйства со всеми дорожными службами, ГИБДД, УАН в период чрезвычайных ситуаций; разработан и утвержден план действий в подобных случаях. В управлении дорожного хозяйства было организовано круглосуточное дежурство. Информация о сложных погодных условиях на дорогах области оперативно доводилась до обслуживающих организаций и руководства.
На коллегии были рассмотрены основные «дорожные» проблемы. Много нареканий прозвучало в адрес руководителей муниципальных образований, через которые проходят федеральные трассы. Эти дороги не находятся в ведении местных властей, поэтому последние не считают нужным приводить как сами дороги, так и прилегающую территорию в надлежащий вид.
Развитие сети дорог Брянской области в прежние годы осуществлялось со значительным отставанием от нормативных параметров, как следствие — сегодня отсутствуют дороги с твердым покрытием к 1183 населенным пунктам, треть дорог Брянской области требуют реконструкции с усилением дорожной одежды и изменением параметров дорог.
Затем разговор пошел о планах и задачах по подготовке дорожного хозяйства к предстоящей зиме. Начиная с июня этого года ГУП «Брянскавтодор» приступит к заготовке материалов для приготовления противогололедной смеси. Планируется заготовить 156 тыс.тн песка, 17 тыс.тн соли, 180 тыс. тн противогололедной смеси. Планируется завершить заготовку противогололедных материалов к 1 октября 2007г.
На зимнем содержании автодорог в 2007-2008 гг. будет задействовано 490 единиц дорожной техники. В настоящее время Управление дорожного хозяйства совместно с УГИБДД УВД Брянской области проводит работу по выявлению мест концентрации ДТП с целью принятия мер по повышению безопасности дорожного движения на этих участках дорог.
30 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области