Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Февраль / 27

Внимание!

Власти должны услышать друг друга

Сегодня в администрации области состоялось заседание Совета глав муниципальных образований. В последний раз председательствовал Василий Суровый. В связи с тем, что В. Суровый переведен на государственную службу, сегодня он был освобожден от занимаемого поста. Единогласно на должность и.о. председателя Правления Совета муниципальных образований Брянской области был утвержден глава Унечского района Александр Макаров. В работе Совета приняли участие Губернатор области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, главы муниципальных образований области, руководители структурных подразделений администрации.
Итоги реализации на Брянщине 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» подвел А.Касацкий. Основной проблемой, тормозящей претворение законодательных принципов в жизнь, Касацкий назвал неумение властей слушать и слышать друг друга. Не слышали друг друга чиновники при разграничении муниципального имущества. Разногласия возникли между районными властями и руководителями поселений в Климовском, Суражском, Почепском, Злынковском, Навлинском, Унечском районах. До сих пор не решен этот вопрос в Почепском, Навлинском, Новозыбковском районах. Объектами раздора в основном стали предприятия ЖКХ, рынки, жилой фонд. За слаженную работу с главами поселений поблагодарил Касацкий руководителей Жуковского, Стародубского, Комаричского, Дятьковского районов. Поощрение ждет и руководителей тех муниципальных образований, которые сумели в условиях бюджетного дефицита найти средства на благоустройство населенных пунктов. "Нерадивые главы вновь созданных городских и сельских поселений будут вынуждены покинуть свои посты", - заявил вице-губернатор.
Требуют немедленного решения и такие проблемы, как ликвидация задолженности по зарплате, поднятие села, обустройство дорог и придорожных территорий, создание условий для развития традиционной культуры.
В итоге районным властям было рекомендовано оказывать практическую и информационно-методическую помощь руководителям и специалистам администраций поселений. Основными направлениями работы на местном уровне, по мнению А.Касацкого, должны стать повышение качества и доступности предоставляемых населению социальных услуг; создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства с использованием соревнований среди трудовых коллективов и поощрения победителей, повышение информирования населения о кредитовании личных подсобных хозяйств, организация рынков сбыта сельскохозяйственной продукции; укрепление материально технической базы учреждений культуры; благоустройство территорий, прилегающих к автодорогам федерального значения.
О важности закона говорил и Губернатор области Н.В.Денин. По сути 131-й федеральный закон возвращает систему власти 1993 года, когда в каждом поселении был свой бюджет, и власти были заинтересованы в поиске доходных источников с тем, чтобы удовлетворить социальные нужды населения. Н.Денин обратился к присутствующим с просьбой в корне пересмотреть иждивенческую позицию потребителя. Собственными силами надо поднимать родной край, создавать нормальные условия для населения и бизнеса.
27 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области