Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2007 / Февраль / 16

Внимание!

Места на рынках – местным сельхозпроизводителям!

Сегодня в администрации области под председательством вице-губернатора области Александра Касацкого в селекторном режиме прошло заседание межведомственной комиссии по реализации принятых Правительством Российской Федерации решений в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле.
В работе комиссии наряду с ее постоянными членами участие принимали руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Брянской области Николай Зеболов, генеральный директор исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей Геннадий Шалыгин, председатель совета Брянского областного союза потребительских обществ Василий Кожемяко, председатель Комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Александр Трищев, главы муниципальных образований области, директора рынков.
Открывая совещание, Александр Касацкий напомнил, что с начала этого года с силу вступило новое законодательство, регулирующее внешнюю трудовую миграцию, в том числе на розничных рынках. До последнего времени продавцами на них были преимущественно лица «кавказской национальности», по новым нормативам с 1 апреля этого года на рынках должно остаться лишь коренное население.
Однако замещение иностранной рабочей силы местными товаропроизводителями не должно привести к снижению объемов продаваемой продукции и, что особенно важно, - скачку цен, - обратился вице-губернатор к руководителям муниципальных образований. Ведь по новому закону от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» принимать решение о предоставлении разрешения на организацию рынка или об отказе в его предоставлении будет принимать орган местного самоуправления. Такие полномочия предусмотрены и находящимся на рассмотрении проектом областного закона.
Что ни говорить, сделать предстоит много. Необходимо привлекать инвестиции на реконструкцию рынков, ведь новый закон не допускает наличия открытых рядов, лотков, палаток. Лишь один рынок в Фокинском районе Брянска «Мозаика» отвечает требованиям федерального законодательства. Привлечь отечественного производителя в сферу розничной торговли, максимально приблизить покупателя и продавца, призвана система сельскохозяйственных рынков, проведение специализированных ярмарок, льготные режимы кредитования для сельхозтоваропроизводителей, посильная для частников арендная плата на рынках.
В настоящее время организация деятельности розничных рынков области находится под пристальным вниманием контролирующих структур. Проводятся регулярные проверки качества продукции, норм квотирования, численности иностранной рабочей силы, обеспечения безопасности на рынках области. Идет процесс замещения иностранной рабочей силы местными товаропроизводителями, импортной продукции отечественными товарами.
Подводя итоги заседания, А.Касацкий еще раз напомнил о важности надзорных функций, недопущении роста цен, выполнении обеспечительных мер по замещению иностранной рабочей силы.
Он поручил главам муниципальных образований разработать и до 1 марта реализовать организационные и практические меры по выполнению требований Федерального Закона № 271 от 30.12.06 г. В тех муниципальных образованиях, где еще не созданы аналогичные комиссии, они должны быть созданы.
16 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области