Полностью Только текст

Новости / 2004 / Октябрь / 25

Внимание!

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На планерке в областной администрации обсуждалась ситуация с пассажирскими перевозками в Брянске, шла речь об обеспечении лекарствами льготных категорий граждан и деятельности в нашей области финансовой корпорации "Социальная инициатива".
Сегодня в одинаковых "Газелях" можно ехать и за 8, и за 6 рублей. Несмотря ни на что, так называемые "дикие бригады" свои позиции сдавать не хотят и цену держат. В ответ на это городские власти открывают новые маршруты, которые пройдут по пути этих бригад. Но стоимость проезда в муниципальном транспорте дешевле на 1 рубль. Сейчас идет бесплатная перерегистрация маршрутов. Разрешение на извоз по городу уже получили около 200 владельцев машин. Губернатор Ю.Е.Лодкин предложил изготовить для них голографические наклейки на стекло с указанием номера маршрута, стоимости проезда и даты регистрации. Он также обнародовал свое заявление в прокуратуру с просьбой принять меры по отношению к транспортной инспекции, которая полностью устранилась от решения проблемы, связанной с незаконным повышением цен маршрутчиками.
При выделении автобусов Ю.Е. Лодкин предложил выделить льготный автобус БГСХА для перевозки студентов к учебному заведению.
Шла речь на планерке и о работе недавно появившейся в Брянске Московской финансовой корпорации "Социальная инициатива". Структура этой организации показалась руководителям области, в частности заместителю Губернатора Н.К. Симоненко, знакомой: "Они не несут ответственности за долевое участие населения, вкладываемого в "Социальную инициативу". То есть у него есть уставной фонд, завтра он становится банкротом. Он отвечает только за свою сумму. А за те денежные средства, которые внесло население города Брянска в строительство жилья – ответственности не несет. В результате человек, вложивший последние деньги, будет нести ответственность за долги этой компании".
От городской администрации "Социальная инициатива" получила несколько строительных площадок. На некоторых начались работы. Тем не менее, в Администрации области опасаются за деньги брянцев, доверивших свои сбережения этой финансовой корпорации. Н.К. Симоненко заметил: "Уже созданы прецеденты, когда та же "Социальная инициатива" собрав денежные средства у населения, не выполнила свои обязательства".
К этому вопросу Губернатор Ю.Е. Лодкин обещал вернуться через месяц.
Был поднят вопрос по обеспечению лекарствами льготников. Потребности людей, нуждающихся в лекарствах, в целом по области удовлетворяются, в основном за счет средств областного бюджета, несмотря на то, что все три закона, по которым проводится льготное обеспечение, финансируются в большей мере из федерального бюджета. Надо признать, что даже тех средств, которые отпускаются, недостаточно для обеспечения всех нуждающихся. Более того, с введением ФЗ №122 всех льготников поделили на "федеральных" и "региональных". К первым отнесли около 16 млн. человек – ветеранов войн, Героев Союза, России и Труда, блокадников, инвалидов. Они будут получать компенсационные выплаты из федерального бюджета, причем в твердо определенном объеме – от 500 (почетные доноры) до 3500 (Герои Союза, России и Труда) рублей в месяц. А на другую категорию льготников, по мнению Минфина, должны потратиться субъекты РФ. По подсчетам того же Минфина, на это требуется около 106,42 млрд. рублей, поэтому в федеральном бюджете будет заложен резерв в 30 млрд. рублей, который, конечно же, не покроет расходы. К тому же регионы получат эти деньги только на условиях софинансирования, причем долю каждого будет определять федеральный центр. Вот и получается, как сказала Т.А. Старченко, финансирование, к примеру, по закону "О социальной защите инвалидов", в среднем обходится в 468 рублей на человека. Вышеуказанный закон уменьшит финансирование в 2 раза.
25 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Архив за