Полностью Только текст

Новости / 2004 / Октябрь / 23

Внимание!

РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СЕТИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В субботу в Администрации области состоялась встреча с генеральным директором ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть" Г.И. Скляром. Вместе с ним Брянщину постели руководитель Приокского округа РТРС П.В. Маловичка.
На встрече с Губернатором Брянской области Ю.Е. Лодкиным были обсуждены пункты соглашения между Администрацией и РТРС России по развитию телевизионной системы.
Позже, перед журналистами местных СМИ, руководители рассказали о пунктах договора. Г.И. Скляр поведал о судьбе российского телерадиовещания. На модернизацию телевизионной сети Брянской области планируется затратить 154 млн. рублей. Это часть составной большой федеральной программы, которая внесена в Правительство РФ, финансирование ее составляет 20 млрд. рублей. По предложению Министерства культуры… выделение средств будет производиться из стабилизационного фонда и коснется всех регионов России.
Более того, Геннадий Иванович остановился на том, что существует в России такая проблема, как неравенство населенных пунктов при приеме телевизионных каналов. "Об этом знают в РТРС, над этим работают", - заверил руководитель федеральной структуры.
По его словам сегодня именно у РТРС непростые задачи, которые включают в себя проведение телевещания в те уголки России, где оно отсутствует, одновременно должны реализовываться проекты, направленные на развитие новых телесетей с добавлением адресных каналов, включающих развлекательные, музыкальные, женские учебные и другие.
"В 1 квартале 2005 года в Брянской области заработают десятки каналов. Человек, который приехал в Брянскую область, к примеру, из Ингушетии, сможет смотреть телевидение на своем языке и наоборот", - заметил Г.И. Скляр
В то же время по его словам невозможно сразу модернизировать существующую систему: "Необходимо привести сюда капиталы, которые есть в регионе". Более того, он поделился новостью, что подобный пилотный проект уже реализуется на территории Калужской области. Это позволит решить целый комплекс проблем: обеспечение доступной телефонией, интернет, проводить учет потребления воды, тепла, света. Геннадий Иванович заметил, что финансовое обслуживание кабельного телевидения будет приемлемо для соцпакета россиян, подписка на него для абонентов составит 150 рублей в месяц, включая услуги телевидения и интренета.
Брянский Губернатор Ю.Е. Лодкин заинтересовался программой, которая, как он подчеркнул, обеспечивает вышеперечисленный ряд мероприятий попросту из одной розетки. Он предложил включить Брянскую область в пилотный вариант РТРС, подтвердив привлечение к нему бюджетных, муниципальных средств, спонсоров. Обращаясь к Г.И. Скляру, он сказал: "Там, где видите встречное стремление региона, его заинтересованность, там необходимо работать над проектом. В Брянской области прогресс проекта обеспечен условиями наибольшей реализации".
Затем руководители ответили на вопросы журналистов. Многих их них интересовала роль региональных СМИ в создании гражданского, правового государства. Г.И. Скляр заметил, что в перспективе будущее телерадиосети стоит за региональными СМИ и выразил уверенность в необходимости сохранения местных радиоточек: "Для того, чтобы помогать в развитии региональных телерадиоканалов, мы будем развивать новые сети, которые будут включать радиопередачи, в том числе с новостями областного, муниципального значения. В перспективе – создание "паутины", которая соединит всю страну". Это позволит брянским журналистам создать системную работу, выйти с новостями за рамки области.
В ходе разговора были затронуты проблемы приема телевизионного сигнала на территории Севского, Брасовского, Суземского, Дубровского районов. Г.И. Скляр ответил, что данный вопрос находится в стадии рассмотрения и им плотно занимаются: "РТРС рассматривает вопросы по приграничному вещанию, учитывая приграничное положение Брянской области по отношению к Украине и Белоруссии. Государство будет вкладывать средства в развитие телерадиовещания на территории вашего региона. Сегодня ваш Губернатор поднимал этот вопрос. Будем работать". Особое внимание будет уделено южным, северным и юго-западным районам области, где отмечается слабый прием сигнала. Уже определен график работ по исправлению ситуации. Г.И. Скляр подчеркнул: "Программа развития телерадиосети Брянской области лежит у меня на столе, и я буду заниматься ей в первую очередь".
В свою очередь директор Брянского РТПЦ В.Н. Рулев сообщил, что на завершение Новозыбковского РТС по первоначальному плану потребуется 35 млн. рублей, но при поддержке областной Администрации и федеральной структуры проводится перепроектировка с финансированием в 20 млн. рублей. "Есть надежда, что в этом году, а в первом полугодии 2005 года точно, она будет запущена", - заметил В.Н. Рулев.
В этом году при содействии Губернатора Ю.Е. Лодкина в Дубровском районе начнется вещание двух телепрограмм. Кроме того, в п. Алешня завершается строительство ретранслятора, который поможет жителям Дубровского района, Сещи и части Клетни принимать уверенный сигнал. Но на этом работа не закончится. Будет продолжено дальнейшее расширение зоны приема на трех частотах.
23 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Архив за