Полностью Только текст

Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Сентябрь / 2

Внимание!

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК «СЕРЕБРЯННАЯ ЛИРА»

4-5 сентября 2004 года в с. Красный Рог Почепского района пройдет 38-й Всероссийский праздник "Серебряная лира", посвященный 187-ой годовщине со дня рождения А.К.Толстого.
4 сентября в 19.00 в парке-музее им. А.К.Толстого пройдет вечер-встреча поэтов и писателей гг.Москвы, Орла, Смоленска, Брянска, Витебска с жителями Брянщины. Ее тема - творчество Алексея Константиновича Толстого, которое весьма разнообразно.
Толстой был одним из выдающихся русских лириков, автором своеобразных былин и баллад, создателем драматической трилогии, замечательным сатириком и юмористом. Всё это многообразие великого таланта и попыталась воплотить в своём сценарном решении и постановке праздника главный режиссер мероприятия, заслуженный работник культуры России Р.Е Сенчукова.
5 сентября праздник переместится в имение графа А.К.Толстого с.Красный Рог. В 10.00 почитатели творчества поэта совершат Ритуал Памяти у часовни-усыпальницы А.К. и С.А.Толстых. Под звон колокола гости зажгут свечи, возложат цветы, услышат поэтическое посвящение Поэту, торжественным шествием пройдут к усадьбе А.К.Толстого.
В 11.00 у дома-музея А.К.Толстого состоится поэтический митинг с участием почетных гостей-поэтов и писателей, в рамках которого пройдет вручение премии "Серебряная лира" имени А.К.Толстого, учрежденной в 1998 году по решению Администрации Брянской области для награждения талантливых авторов. В 2003 году были вручены 3 премии. Две из них получили наши земляки: Кузькин С.П. - член Союза писателей России, поэт из Трубчевска и Кизимова СП. - краевед из г.Брянска. По результатам голосования этого года премия присуждена: председателю правления Брянской организации Союза писателей России, заслуженному работнику культуры РФ А.К.Якушенко за книгу рассказов и очерков "Речка снов" и сборник стихов "Дыхание"; краеведу В.С.Пасину за популяризацию исторического наследия Брянского края, пропаганду творчества А.К.Толстого, Ф.И.Тютчева, А.С.Пушкина, Д.Л.Андреева, а также писателей Брянщины; члену Союза художников России Е.В.Фетисову за участие в развитии изобразительного искусства России, отображение культурно-исторических событий, связанных с именами выдающихся деятелей культуры и искусства.
В это же время для любителей лирических произведений на Большой эстраде будет организован конкурс лирической песни "Признание любви", а для приверженцев музы Терпсихоры - конкурс вальса "Средь шумного бала".
Необычным блоком праздника станет "Охотничий привал" на стадионе с 11.00 ч. Здесь пройдут кулинарные конкурсы, дегустация охотничьих трофеев, выставка собак и состязания на приз графа А.К.Толстого. С 12.00 на балюстраде музея будет работать чайная "У Козьмы", где в программе "Зри в корень" и песнях, и стихах прозвучат юмористические и сатирические произведения А.К.Толстого.
Яркое зрелище развернется возле дома-музея на "Цветочной поляне": конкурс цветов "Колокольчики мои", блиц-конкурс фотодизайнеров, парад цветов, букетов и костюмов из цветов, экологическая выставка. Своих гостей ждет и музей А.К.Толстого, где организованы экскурсии, посвященные жизни и творчеству поэта. У стадиона взор гостей порадует выставка декоративно-прикладного творчества народных мастеров и умельцев Брянщины. На тропинках вы увидите картинки крестьянского быта и охоты.
Праздник будет насыщен музыкальным сопровождением: играет инструментальный ансамбль, звучит классическая музыка, песни семейного фольклорного ансамбля "Горошина", творческих коллективов Почепского района.
2 сентября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ