Полностью Только текст

Новости / 2004 / Сентябрь / 2

Внимание!

ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

3 сентября отмечает 60-летний юбилей Брянское общество глухих. Известно, что 5 августа 1944 года был рассмотрен вопрос о задачах организации глухонемых в связи с образованием Брянской области.
Работать и жить в Брянске приходилось в тяжелых условиях, еще не закончилась война, и фашисты часто бомбили г. Брянск и районные города. Область была почти полностью разрушена.
За время оккупации население обнищало, кроме 500-600 грамм хлеба после освобождения Брянщины ничего не выдавалось. Организации было негде разместиться, устроились на ул. Урицкой 52, провели учет слабослышащих и глухих. Начали решать вопросы по восстановлению сети школ-стационаров для глухих детей, существовавших до войны, реэвакуировать глухонемых на промышленные предприятия, создавать новые бригады, группы, смены на фабриках и заводах.
Решался вопрос о создании сети учебно-производственных мастерских (УПМ) в г. Брянске, Бежице, Новозыбкове, Клинцах, организации надомничества по народным промыслам.
Решались вопросы налаживания бытового обслуживания глухонемых.
Оказывали помощь глухим различными вещами, которые выделяли ЦП ВОГ и областной отдел социального обеспечения. Ответственные работники понимали, что без создания собственной материальной базы им уровень жизни членов ВОГ не поднять.
Уже в 1944 году создали четыре небольших учебно-производственных мастерских.
В 1960 году было построено новое здание по ул. Красноармейской, в котором до настоящего времени находится Брянское социально-реабилитационное предприятие ВОГ.
В Клинцах начинали также с малого цеха, располагались на частных квартирах, домах, затем было построено 2-х этажное здание УПП ВОГ.
Трудно было с сырьем, материалами, транспортом, деньгами. Облплан выделял выпады швейных и обувных фабрик, из которых шили кепки, детские вещи, тапочки.
Сейчас у нас два предприятия Брянское и Клинцовское СРП. Более 35 лет проработал директором Брянского предприятия К. Ф. Милешко, он внес большой вклад в развитие производства, помог выстоять в тяжелых условиях рыночной экономики.
После освобождения области от фашистов плохо обстояли дела с культобслуживанием, обучением детей и взрослых. Красный уголок на Пионерской 5 вмещал всего 15-20 человек, глухие – народ общительный, это помещение всех желающих не вмещало.
Обратились за помощью к государству, было разрешено построить Дом культуры в Брянске на 200 мест, а заодно и в 9 других городах России. Новый Дом культуры в г. Брянске был открыт в 1956 году. Постепенно были построены клубные учреждения в районах области.
С открытием Дома культуры ВОГ в г. Брянске значительно улучшилась культурно-массовая и спортивная работа среди глухих.
Силами участников художественной самодеятельности был поставлен спектакль "Эхо Брянского леса", который был показан на сцене облдрамтеатра.
Встречая свое 60-летие Брянская региональная организация насчитывает в своих рядах 1800 членов, имеет в районах 11 местных организаций, два социально-реабилитационных предприятия Брянское и Клинцовское, Брянский Дом культуры, глухих обслуживают 19 сурдопереводчиков. Имеются три коррекционные школы для детей с нарушениями слуха (Брянская № 68, сад-школа № 127, Новозыбковская школа).
В Брянском ДК ВОГ регулярно проводятся фестивали, смотры-конкурсы, выставки технического творчества, концерты художественной самодеятельности, лекции, беседы, обзор газет, журналов, телепередач. Глухие брянцы имеют возможность узнать последние новости по телевидению с сурдопереводом.
Спортсмены участвуют во Всероссийских чемпионатах, местных соревнованиях, как среди взрослых, так и детей.
В рядах ВОГ продолжают свою общественную деятельность ветераны.
Брянское отделение Всероссийского общества глухих совместно со всеми общественными организациями инвалидов поднимает вопросы о социальной защите со стороны государства.
В настоящее время, в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина, Правительством ведется работа по разработке механизма возмещения денежных средств, уплаченных общероссийской общественной организацией инвалидов в виде налогов и страховых взносов.
Председателем Брянского общества глухих является Л. Н. Хиловская, она много сделала по социальной защите инвалидов с дефектами слуха, по приобщению их к общественно полезной трудовой деятельности, улучшению культурно-бытового обслуживания, она приняла активное участие в подготовке Закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд". Данным законопроектом предусматриваются конкретные меры государственной поддержки предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов при размещении заказов на поставки продукции для государственных нужд.
Управление социальной защиты населения сердечно поздравляет с 60-летием образования Брянское общество глухих и УПП ВОГ и желает всему коллективу доброго здоровья, семейного счастья, оптимизма и благополучия.
2 сентября 2004 г. // УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ