Полностью Только текст
воскресенье, 19 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +20 +22 oC
Ветер восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru

Новости / 2004 / Март / 2

Внимание!

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА БРЯНЩИНЕ

В 2003 году была продолжена работа по совершенствованию и пропаганде благотворительной деятельности в Брянской области.
Завершился областной конкурс "С благотворительностью и милосердием в XXI век", в ходе которого оргкомитетами и попечительскими советами, созданными при районных и городских администрациях, была проведена большая, целенаправленная работа по привлечению организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности и частных лиц к оказанию помощи детским домам, школам-интернатам, домам ребенка, социальным приютам, учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, поддержке молодежи, инвалидов, ветеранов и других социально незащищенных категорий граждан Брянской области.
По итогам конкурса размер помощи в 2003 году составил более 47 млн. рублей, из них детским домам, школам-интернатам, домам ребенка, социальным приютам и детским учреждениям здравоохранения направлено более 28 млн. рублей.
Спонсорская поддержка, оказанная организациями и учреждениями Брянской и других областей, позволила сделать ремонты и пополнить материально-технические базы детских учреждений, приобрести строительные материалы, спортивный инвентарь, одежду, обувь, школьно-письменные принадлежности, продукты питания, медицинское оборудование, медикаменты и т.д.
В 2003 году впервые в области были организованы спортивные мероприятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - спартакиада по 8 видам спорта, смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детских домов и школ-интернатов для детей данной категории, а также областной фестиваль спорта для детей – инвалидов.
Постоянная, целенаправленная работа администраций городов и районов области с руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности сыграла немалую роль в решении вопросов социальной сферы. Привлечение дополнительных спонсорских средств позволило завершить строительства, произвести ремонт и реконструкцию ряда объектов социально-культурного назначения (домов ветеранов и инвалидов, домов милосердия, ЦРБ, районных и сельских образовательных и культурных учреждений, спортивных стадионов и площадок и т.д.), внести вклад в их благоустройство и оснащение бытовым и медицинским оборудованием; оказать дополнительную помощь малоимущим слоям населения, ветеранам войны и труда, военнослужащим и членам их семей, инвалидам, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; внести вклад в поддержку и развитие культуры, физической культуры и спорта, творческих способностей одаренных детей и молодежи и т.д.
Хочется отметить благотворительную помощь брянским социальным учреждениям организаций Германии, Ирландии, Италии, Испании, иностранных граждан.
В области проводится конкурс "За милосердие", активные участники которого награждаются знаками администрации Брянской области I, II и III cтепени. В 2003 году знаком II степени награжден индивидуальный предприниматель Еськов В.А. Знак III степени вручен вице-президенту Федеральной палаты адвокатов РФ, председателю Федерального союза адвокатов России, президенту адвокатской палаты Московской области Галоганову А.П., генеральному директору ООО "Брянскрегионгаз" Никишину Н.Е., генеральному директору ООО "Мострансгаз" Голубничему А.С., генеральному директору ОАО "Унечский комбинат хлебопродуктов" Сафонову Н.В., президенту благотворительного общества "Друзья детей в г. Брянске" (Германия, г. Хамельн) Эрике Фройнд.
Более 40 руководителям предприятий и организаций, частным лицам объявлена благодарность за большую благотворительную деятельность в 2003 году.
С целью поддержки детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, и детей из малообеспеченных семей, в области уже четвертый год проводится благотворительная акция "Добро без границ", в которой участвуют предприятия промышленности, транспорта, связи, энергетики, банки, управления, комитеты администрации области, федерация профсоюзов, учреждения социальной сферы, частные предприниматели. В прошедшем году было собрано 1 млн. 166 тыс. руб. и 600 американских долларов (в 2000 – 155 тыс. руб., в 2001 – 438,3 тыс. руб., в 2002 – 866 тыс. руб.).
26 декабря 2003 года в Брянском государственном цирке состоялась Губернаторская Новогодняя Елка для 1800 детей-сирот – воспитанников детских домов и школ-интернатов области. Все дети получили новогодние подарки.
В ходе благотворительной акции "Семья - семье" 4108 малообеспеченным, многодетным семьям была оказана помощь на сумму 708 880 рублей.
Эта работа будет продолжена и в текущем году.
2 марта 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ