Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о контрольно-ревизионном управлении
администрации Губернатора Брянской области
и Правительства Брянской области

I. Общие положения

1.1. Контрольно-ревизионное управление (далее - управление) является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
1.2. Управление осуществляет свою работу в соответствии с требованиями статей 152, 157, 266, 270 Бюджетного кодекса Российской Федерации, являясь участником бюджетного процесса, в части контроля за исполнением областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.
1.3. Управление является органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов для государственных нужд области в соответствии с полномочиями, возложенными Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", и в соответствии со статьей 23.66 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.29, 7.30, частями 1, 3 статьи 7.31, статьями 7.31.1, 7.32, частью 11 (за исключением сферы государственного оборонного заказа и сферы государственной тайны) статьи 9.16, частью 7 статьи 19.5, статьями 19.7.2, 19.7.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
1.4. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, а также настоящим Положением.
1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, органами государственной власти области, федеральными органами государственной власти, территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Брянской области, Контрольно-счетной палатой Брянской области, иными контролирующими органами, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными объединениями и другими организациями и должностными лицами.
1.6. Управление в своей деятельности подчиняется Губернатору Брянской области и заместителю Губернатора Брянской области, курирующему деятельность управления.
1.7. Финансово-хозяйственное обеспечение деятельности управления осуществляют структурные подразделения администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
1.8. Положение об управлении утверждается указом Губернатора Брянской области.

II. Основные задачи деятельности управления

2.1. Осуществление в пределах своей компетенции последующего государственного финансового контроля на территории Брянской области за использованием средств областного бюджета, территориальных государственных внебюджетных фондов, а также имущества, находящегося в областной собственности.
2.2. Выполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" по осуществлению контроля в сфере размещения заказов для государственных нужд области.

III. Основные функции деятельности управления

В целях выполнения возложенных задач управление осуществляет следующие основные функции:
3.1. Проводит документальные ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств областного бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества (в том числе ценных бумаг), находящегося в областной собственности.
3.2. В пределах своих полномочий проводит документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций любых форм собственности, общественных и иных объединений, фондов по инициативе их руководящих органов и по поручениям Губернатора Брянской области, а также мотивированным постановлениям правоохранительных органов.
3.3. Проводит ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образований - получателей финансовой помощи, бюджетных кредитов и гарантий из областного бюджета.
3.4. Проводит проверки соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд области.
3.5. Осуществляет функции по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере при использовании средств областного бюджета, а также материальных ценностей, находящихся в областной собственности, в соответствии с Положением об осуществлении контрольно-ревизионным управлением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области функций по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере при использовании средств областного бюджета, а также материальных ценностей, находящихся в областной собственности.
3.6. Выполняет полномочия в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" по осуществлению контроля в сфере размещения заказов для государственных нужд области.
3.7. Рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Брянской области в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3.8. Осуществляет контроль за своевременным и полным исполнением предписаний об устранении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности проверенных управлением организаций, а также возмещением причиненного ущерба.
3.9. Привлекает к административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Брянской области в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
3.10. Координирует свою деятельность с другими органами финансового контроля в целях устранения дублирования при проведении ревизий и проверок, обеспечения их комплексности и периодичности, в целях концентрации контроля на наиболее приоритетных направлениях для повышения эффективности государственного и муниципального финансового контроля.
3.11. Выполняет в части, его касающейся, мероприятия администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области по противодействию коррупции.
3.12. Участвует в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции управления.

IV. Права и обязанности управления

4.1. Управление в целях реализации возложенных на него задач и функций имеет право:
4.1.1. В организациях, получающих средства областного бюджета в форме бюджетных ассигнований, финансовой помощи, кредитов, инвестиций, государственных гарантий, а также использующих имущество областной собственности, проверять первичные бухгалтерские документы, регистры бухгалтерского учета, планы, сметы, отчеты, налоговые декларации, иные документы, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции, а также учредительные и регистрационные документы.
4.1.2. Проверять фактическое наличие, сохранность и правильность использования денежных средств, ценных бумаг, материальных ценностей.
4.1.3. Получать необходимые письменные объяснения должностных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе ревизий (проверок), а также заверенные копии документов.
4.1.4. Требовать от руководителей проверяемых организаций создания надлежащих условий для проведения ревизий (проверок): предоставления необходимого помещения, оргтехники, услуг связи, транспорта, канцелярских принадлежностей и обеспечения работ по делопроизводству.
4.1.5. При осуществлении ревизий (проверок) проходить с целью осмотра и получения информации, необходимой для осуществления контрольных мероприятий, во все здания и помещения, занимаемые ревизуемыми учреждениями и организациями, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
4.1.6. Проводить в организациях любых организационно-правовых форм, получивших от проверяемой организации денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, сличение записей, документов и данных с первичными документами проверяемой организации путем встречной ревизии (проверки).
4.1.7. В пределах предоставленных полномочий проводить проверки соблюдения органами финансового контроля местного самоуправления законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле, в том числе путем проведения повторных ревизий (проверок) организаций, ранее проверенных этими органами.
4.1.8. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами в ходе проведения контрольных мероприятий, а также реализации материалов ревизий (проверок).
4.1.9. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых, аудиторов и других специалистов при условии соблюдения установленных требований к порядку доступа к служебной информации в зависимости от степени ее конфиденциальности.
4.1.10. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции управления вопросам.
4.1.11. Направлять в пределах своей компетенции обязательные к исполнению предписания по устранению выявленных нарушений и принятию мер к виновным лицам, а в их вышестоящие органы в порядке подчиненности - обязательные для рассмотрения представления о выявленных нарушениях в подведомственных организациях. Предписания и представления подписываются начальником управления.
4.1.12. При выявлении в результате ревизий (проверок) и рассмотрения жалоб в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд фактов совершения со стороны заказчика, конкурсной комиссии либо специализированной организации действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения, начальник управления или его заместитель возбуждают дело об административном правонарушении и рассматривают его в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
4.1.13. Вносить предложения об обращении в суд о признании размещения заказа недействительным в случае установления нарушений действующего законодательства, регламентирующего порядок размещения заказов для государственных нужд,
4.1.14. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
4.1.15. Представлять Губернатору Брянской области аналитическую информацию по результатам ревизий и проверок и предложения по совершенствованию законодательства Брянской области в финансово-бюджетной сфере.
4.2. Управление обязано:
4.2.1. В своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области.
4.2.2. Исполнять возложенные на него функции.

V. Организация деятельности управления

5.1. Руководство управлением осуществляет начальник управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области.
5.2. Начальник управления имеет одного заместителя. В случае временного отсутствия начальника управления его обязанности исполняет заместитель начальника управления.
5.3. Начальник управления:
5.3.1. Организует работу управления, руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций.
5.3.2. Распределяет обязанности между сотрудниками управления.
5.3.3. Вносит заместителю Губернатора Брянской области предложения о структуре и штатной численности управления.
5.3.4. Подписывает документы от имени управления, изданные в пределах его компетенции.
5.3.5. Вносит предложения Губернатору Брянской области, руководителю администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области о поощрении сотрудников управления и (или) применении к ним мер дисциплинарного воздействия.
5.3.6. Вносит предложения по повышению квалификации сотрудников управления.
5.3.7. Участвует в заседаниях коллегий, комиссий и других органов.
5.3.8. Направляет работников управления для участия в работе комитетов, советов, рабочих групп, согласительных комиссий и иных совещательных органов администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, Брянской областной Думы.
5.3.9. Планирует работу управления, распределяет должностные обязанности между сотрудниками управления.
5.3.10. Организует взаимодействие управления с другими структурными подразделениями администрации, государственными органами Брянской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Брянской области.
5.3.11. Организует исполнение работниками управления их должностных обязанностей, дает в пределах своей компетенции указания по вопросам деятельности управления, обязательные для всех работников управления.
5.3.12. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные правовыми актами, принимаемыми Губернатором Брянской области, руководителем администрации.
5.4. Представителем нанимателя при заключении служебных контрактов с сотрудниками управления является заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.

VI. Ответственность

Сотрудники управления несут персональную ответственность за несоблюдение действующего законодательства при исполнении должностных обязанностей, неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных должностных обязанностей, несоблюдение трудовой дисциплины и требований трудового распорядка, разглашение персональных данных государственных гражданских служащих, информации о них в базе данных, ненадлежащее сохранение документов, поступающих в управление, несоблюдение требований законодательства о государственной гражданской службе, трудовой и исполнительской дисциплины.