Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении физической культуры и спорта Брянской области

I. Общие положения

1.1. Управление физической культуры и спорта Брянской области (далее – управление) является органом исполнительной государственной власти Брянской области, осуществляющим функции по обеспечению проведения и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта.
1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.
1.3. На работников управления распространяется действие законодательства о государственной гражданской службе и трудового законодательства.
1.4. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои подведомственные организации во взаимодействии с другими региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также лицевые счета в финансовом органе Брянской области и управлении Федерального казначейства по Брянской области, выступает в качестве истца, ответчика и третьего лица в судах.
1.6. Место нахождения: 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 34.
Почтовый адрес: 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 34.
1.7. Официальное наименование учреждения: управление физической культуры и спорта Брянской области.
1.8. Финансовое обеспечение деятельности управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
1.9. Имущество управления является собственностью Брянской области и передано управлению в оперативное управление.

II. Полномочия

Управление физической культуры и спорта Брянской области осуществляет следующие полномочия:
2.1. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Брянской области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения управления.
2.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Феде-рации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:
2.2.1. Перечень видов спорта, для развития которых создаются и действуют областные спортивные федерации с возможным членством спортивных клубов и их объединений.
2.2.2. Общие требования к содержанию положений (регламентов) об областных официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта.
2.2.3. Присвоение спортивных разрядов.
2.2.4. Присвоение судейских категорий.
2.2.5. Порядок награждения призами в денежной форме, специальными ценными призами, установленными (учреждёнными) управлением, победителей и призёров спортивных соревнований, физкультурных работников, активистов, журналистов, коллективы физкультуры, ветеранов, спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты, показанные на всероссийских и международных соревнованиях, за большой и личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области.
2.2.6. Критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Брянской области и порядок утверждения этих списков.
2.2.7. Порядок включения физкультурных и спортивных мероприятий в единый календарный план региональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий.
2.2.8. Порядок финансирования за счёт средств областного бюджета физкультурных и спортивных мероприятий, включённых в единый календарный план региональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и нормы расходов средств на проведение указанных мероприятий и учебно-тренировочных сборов.
2.2.9. Порядок приёма лиц в физкультурно-спортивные организации и образовательные учреждения дополнительного образования детей – детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, созданные исполнительным органом государственной власти в области физической культуры и спорта.
2.2.10. Типовой договор оказания услуг по спортивной подготовке на олимпийский цикл.
2.2.11. Нормативные правовые акты в форме приказов по другим вопросам установленной сферы деятельности управления, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
2.3. Осуществляет государственную аккредитацию региональных спортивных федераций.
2.4. Согласовывает решения о проведении на территории Брянской области всероссийских и международных спортивных соревнований.
2.5. Определяет основные направления пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
2.6. Организует форумы, конференции, семинары и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.
2.7. Осуществляет в порядке и пределах, определённых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области полномочия собственника в отношении государственного имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций региональных органов государственной власти в установленной сфере деятельности, в том числе имущества, переданного государственным унитарным предприятиям, государственным учреждениям и акционерным обществам, подведомственным управлению.
2.8. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности управления.
2.9. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание управления и реализацию возложенных на управление функций.
2.10. Организует приём граждан, обеспечивает своевременное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.
2.11. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
2.12. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по организации мобилизационной работы и гражданской обороны в подведомственной сфере деятельности управления.
2.13. Организует профессиональную подготовку работников управления, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.
2.14. Взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности управления.
2.15. Разрабатывает (в установленном порядке) и реализует областные и государственные программы Брянской области, направленные на развитие физической культуры и спорта Брянской области.
2.16. Организует и проводит официальные физкультурные и спортивные мероприятия.
2.17. Осуществляет мероприятия по организации и проведению региональных спортивных соревнований инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
2.18. Организует проведение областных смотров физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе.
2.19. Проводит мероприятия по подготовке членов спортивных сборных команд области и Российской Федерации к Олимпийским играм и другим международным спортивным соревнованиям и участию в таких соревнованиях.
2.20. Проводит мероприятия по организации на территории области первенств, чемпионатов и кубков мира, первенств, чемпионатов и кубков Европы, первенств, чемпионатов и кубков Российской Федерации и иных международных, всероссийских спортивных соревнований с учётом требований, установленных соответствующими международными спортивными организациями.
2.21. Утверждает и реализует единый календарный план региональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий.
2.22. Утверждает ежегодно списки кандидатов в спортивные сборные команды Брянской области по видам спорта, формируемые областными спортивными федерациями.
2.23. Проводит экономический анализ деятельности подведомственных государственных учреждений, государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей – детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) и утверждает показатели эффективности их деятельности.
2.24. Осуществляет подготовку спортивных сборных команд области, проводит работу по подготовке спортивных резервов, обеспечивает команды спортивной формой и их участие в спортивных соревнованиях, чемпионатах, кубках и первенствах России, международных спортивных соревнованиях, контролирует организацию учебно-тренировочного процесса в подведомственных учреждениях, формирует сборные команды по видам спорта и устанавливает стипендии.
2.25. Содействует развитию системы поддержки талантливых детей и молодежи.
2.26. Информирует общественность через средства массовой информации о проводимых, а также планируемых мероприятиях физической культуры и спорта.
2.27. Оказывает содействие развитию детско-юношеского, молодёжного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.
2.28. Проводит мониторинг числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также соотношения спроса и предложения на спортивно-оздоровительные услуги.
2.29. Разрабатывает систему мер по популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, по месту работы, жительства и отдыха населения.
2.30. Систематизирует и развивает структуру сети физкультурно-спортивных и оздоровительных сооружений в регионе и изучает спрос населения на услуги в сфере физической культуры и спорта, оздоровления и планирует развитие этой сети с учетом действующих нормативов.
2.31. В рамках своей компетенции участвует в проведении технического обследования физкультурно-оздоровительных, спортивных и других сооружений, вносит предложения по их рациональному использованию и эксплуатации, принимает необходимые меры по предотвращению их перепрофилирования.
2.32. В рамках своей компетенции изучает потребности физкультурных и спортивных организаций области в спортивном инвентаре и оборудовании.
2.33. Ведёт учёт спортивных сооружений на территории региона.
2.34. Осуществляет контроль за соблюдением областными организациями, осуществляющими спортивную подготовку, а также организациями, находящимися на территории Брянской области, созданными без участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, осуществляющими спортивную подготовку федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.35. В установленном законодательством Российской Федерации порядке размещает заказы и заключает государственные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд управления, а также на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.
2.36. Осуществляет от имени Брянской области права акционеров в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Брянской области, является администратором доходов от участия Брянской области в открытых акционерных обществах.

III. Права управления

Управление в целях реализации полномочий имеет право:
3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесённым к компетенции управления вопросам.
3.2. Вносить предложения по учреждению почетных званий, наград, премий и иных форм поощрения в области физической культуры и спорта.
3.3. Привлекать для проработки вопросов, отнесённых к сфере деятельности управления, научные и иные организации, учёных и специалистов.
3.4. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности управления.
3.5. Осуществлять внутренний финансовый аудит и контроль за деятельностью подведомственных организаций.
3.6. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам в установленной сфере деятельности управления.

IV. Организация деятельности

4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области.
Начальник несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление полномочий и обеспечение реализации государственной политики в установленной сфере деятельности управления.
Начальник имеет заместителей, которых назначает на должность и освобождает от должности.
4.2. Структурными подразделениями управления являются отделы по основным направлениям деятельности управления.
4.3. Начальник управления:
4.3.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.
4.3.2. Утверждает положения о структурных подразделениях управления.
4.3.3. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников управления.
4.3.4. Решает в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в управлении.
4.3.5. Представляет на утверждение Губернатору Брянской области структуру и штатное расписание управления, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий финансовый период ассигнований областного бюджета, вносит предложения по изменению структуры и штатной численности управления.
4.3.6. Представляет в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении управления.
4.3.7. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений, заключает, изменяет, расторгает с указанными руководителями трудовые договоры, применяет меры поощрения, налагает на них взыскания. Утверждает уставы подведомственных учреждений.
4.3.8. Определяет нормативные затраты на оказание учреждениями государственных услуг физическим и юридическим лицам (выполнение работ), а также нормативные затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества учреждений, подведомственных управлению.
4.3.9. Утверждает планы финансово-хозяйственной деятельности и государственное задание на выполнение государственных услуг (работ) государственных учреждений, подведомственных управлению.
4.3.10. Утверждает перечень платных услуг, оказываемых государственными учреждениями, подведомственными управлению, а также порядок определения платы за оказание гражданам и юридическим лицам услуг, относящихся к основным видам деятельности учреждения, сверх государственного задания.
4.3.11. Рассматривает и согласовывает материалы на премирование руководителей государственных учреждений, подведомственных комитету, по результатам работы.
4.3.12. Представляет в установленном порядке работников управления, других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере деятельности, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Губернатора Брянской области, к поощрению в виде объявления им благодарности Губернатора Брянской области.