Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе помощников Губернатора Брянской области администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

1. Общие положения

1.1. Отдел помощников Губернатора Брянской области (далее – отдел) является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – администрация).
1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области и иными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Свою деятельность отдел осуществляет во взаимодействии со структурными подразделениями администрации, органами государственной власти Брянской области, федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, а также иными организациями и должностными лицами.
1.4. Организация работы, координация и контроль за деятельностью отдела осуществляется заместителем Губернатора Брянской области, возглавляющим администрацию.

2. Основные задачи отдела

2.1. Участие в обеспечении реализации Губернатором Брянской области его полномочий.
2.2. Содействие в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти по вопросам деятельности Губернатора Брянской области.

3. Основные функции отдела

3.1. Осуществление контроля за своевременным и надлежащем исполнением поручений, указаний и других решений Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области), в том числе данных в ходе рабочих совещаний, протокольных встреч, других мероприятий, бесед, поездок, визитов.
3.2. Проведение проверок исполнения поручений, указаний и других решений Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области) в рамках представленных полномочий.
3.3. Осуществление информационно-аналитической деятельности по обеспечению полномочий Губернатора Брянской области, в том числе в связи с принятием им правовых актов и других решений.
3.4. Подготовка предложений Губернатору Брянской области (лицу, исполняющему обязанности Губернатора Брянской области) по вопросам реализации его полномочий самостоятельно, а также при участии других структурных подразделений администрации, государственных органов Брянской области, иных организаций и должностных лиц.
3.5. Участие в мероприятиях под руководством либо с участием Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области), включая совещания у Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области), рабочие поездки Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области) в муниципальные образования Брянской области, приемы Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области), в том числе по случаю празднования юбилейных и памятных дат, государственных праздников.
3.6. Сбор, анализ и обобщение информации по вопросам, рассматриваемым Губернатором Брянской области (лицом, исполняющим обязанности Губернатора Брянской области), участие в контроле за ходом реализации решений по обозначенным вопросам при наличии соответствующих поручений.
3.7. Подготовка и представление материалов по обозначенным Губернатором Брянской области (лицом, исполняющим обязанности Губернатора Брянской области) вопросам.
3.8. Участие в осуществлении приема граждан в общественных приемных Губернатора Брянской области, проведение аналитической работы с обращениями, поступившими в ходе приема, а также с обращениями, поступившими в приемную Губернатора Брянской области.
3.9. Обеспечение рассмотрения обращений граждан, а также заявлений, запросов, предложений, жалоб должностных лиц и организаций, включая подготовку ответов на них.
3.10. Взаимодействие с отделом безопасности и иными структурными подразделениями администрации по вопросам обеспечения пропускного режима в здании Правительства Брянской области.
3.11. Подготовка проектов нормативных правовых актов и иных правовых актов Брянской области, а также других документов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.12. Организационное обеспечение деятельности антитеррористической комиссии Брянской области, организационное обеспечение по соответствующим поручениям деятельности других совещательных и консультативных органов.
3.13. Осуществление иных функций в соответствии с правовыми актами и поручениями руководства.

4. Права отдела

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации, органов государственной власти Брянской области, иных государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, а также организаций материалы и информацию, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела.
4.2. Требовать исполнения поручений и других решений Губернатора Брянской области (лица, исполняющего обязанности Губернатора Брянской области) в установленной форме и сроки.
4.3. Использовать в установленном порядке данные информационных и информационно-поисковых систем, использовать системы связи и базы данных администрации, её структурных подразделений.
4.4. Пользоваться в соответствии с установленным порядком литературой, материалами и документами постоянного и временного хранения архива администрации.
4.5. Принимать участие в пределах компетенции отдела в работе экспертных и рабочих групп, координационных и совещательных органов, создаваемых в администрации, а также в работе межведомственных комиссий, рабочих групп, в совещаниях, научно-практических конференциях и других мероприятиях.
4.6. Пользоваться иными правами в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности отдела

5.1. Руководство сотрудниками отдела осуществляет помощник Губернатора Брянской области, должность которого отнесена к категории «руководители» высшей группы должностей государственной гражданской службы Брянской области.
Помощник Губернатора Брянской области назначается на должность и освобождается от должности приказом администрации в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.
5.2. Помощник Губернатора Брянской области, на которого возлагается руководство сотрудниками отдела:
5.2.1. Организует работу отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций, а также состояние служебной и трудовой дисциплины, соблюдение действующего законодательства служащими отдела.
5.2.2. Представляет отдел на совещаниях, проводимых Губернатором Брянской области (лицом, исполняющим обязанности Губернатора Брянской области), заседаниях Правительства Брянской области, а также в отношениях со структурными подразделениями администрации, федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, государственными органами Брянской области, организациями и гражданами.
5.2.3. Распределяет обязанности между сотрудниками одела.
5.2.4. В пределах своих должностных обязанностей дает обязательные для исполнения поручения государственным гражданским служащим отдела и иным работникам отдела.
5.2.5. Утверждает, согласовывает и подписывает документы по вопросам, относящимся к сфере деятельности отдела.
5.2.6. Организует ведение делопроизводства в отделе, соблюдение государственными гражданскими служащими и иными работниками отдела правил работы с документами и требований по обеспечению сохранения государственной и иной охраняемой законом тайны.
5.2.7. Выполняет другие полномочия, установленные нормативными правовыми актами, иными правовыми актами, должностным регламентом и настоящим Положением, а также в соответствии с поручениями.
5.3. Государственные гражданские служащие отдела назначаются на должность и освобождаются от должности приказом администрации в порядке, установленном законодательством о государственной гражданской службе.
5.4. Информационное, документационное, правовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности отдела осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации.
5.5. Права, обязанности и ответственность гражданских служащих и других сотрудников отдела определяются законодательством Российской Федерации и Брянской области о государственной гражданской службе, Трудовым кодексом Российской Федерации, настоящим Положением, а также должностными регламентами.