Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении делами Губернатора Брянской области администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

1. Общие положения

1.1. Управление делами Губернатора Брянской области (далее – управление) является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – администрация).
1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области и иными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Свою деятельность управление осуществляет во взаимодействии со структурными подразделениями администрации, органами государственной власти Брянской области, федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, а также организациями, учреждениями, предприятиями всех форм собственности.
1.4. Руководство и координация деятельности управления осуществляется Губернатором Брянской области. Непосредственный контроль за организацией работы управления осуществляет заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:
2.1. Реализация мероприятий по обеспечению исполнения полномочий Губернатора Брянской области.
2.2. Координация и контроль деятельности структурных подразделений администрации, исполнительных органов государственной власти и территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по обеспечению полномочий Губернатора Брянской области.
2.3. Реализация мероприятий по организационно-техническому обеспечению административно-распорядительной деятельности заместителей Губернатора Брянской области.

3. Основные функции управления

Для решения поставленных задач управление осуществляет следующие функции:
3.1. Обеспечивает взаимодействие Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области с федеральными органами государственной власти, иными государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти Брянской области, иными государственными органами Брянской области, государственными органами других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.
3.2. Формирует личные календарные планы и ежедневные графики работы Губернатора Брянской области на основе его решений, указаний, поручений, планов мероприятий органов государственной власти Российской Федерации и Брянской области, других государственных органов, а также Государственного совета Российской Федерации.
3.3. Подготавливает поручения Губернатора Брянской области во исполнение решений и иных указаний Губернатора Брянской области, в том числе данных в ходе рабочих совещаний, протокольных встреч, других плановых и внеплановых мероприятий, бесед, поездок, визитов, систематизирует поручения Губернатора Брянской области и обеспечивает контроль за их исполнением.
3.4. Участвует в обеспечении контроля за выполнением актов Губернатора Брянской области, актов Правительства Брянской области, других управленческих решений и подготавливает предложения о дополнительных мерах по обеспечению выполнения этих решений в пределах предоставленных полномочий.
3.5. Организует системную круглосуточную работу секретариата Губернатора Брянской области, выполняющего организационно-технические функции по осуществлению оперативной связи Губернатора Брянской области с должностными лицами и гражданами, регулированию приема посетителей, сотрудников и должностных лиц, приглашенных Губернатором Брянской области, согласованию и выполнению графика их приема, координации и контролю за использованием дежурного автотранспорта.
3.6. Систематизирует документацию, письменную корреспонденцию, проекты указов, постановлений, распоряжений и писем, справочные, аналитические и другие информационные материалы, печатные издания, обзоры прессы, направляемые Губернатору Брянской области для рассмотрения или ознакомления, а также подготавливает в рамках представленной компетенции аналитические записки, доклады к указанным документам.
3.7. Обеспечивает предварительное изучение и анализ, в том числе с привлечением помощников Губернатора Брянской области, других сотрудников администрации, экспертов, документации и письменной корреспонденции (за исключением материалов с грифом «Секретно»), поступающей на рассмотрение Губернатору Брянской области, обеспечивает подготовку проектов резолюций, изменение в случае необходимости подготовленных проектов резолюций до принятия решений Губернатором Брянской области.
3.8. Организует документооборот в рамках установленных функций, обеспечивает направление исходящей от Губернатора Брянской области корреспонденции в установленном порядке в соответствии с распределением обязанностей в структурные подразделения администрации или для рассмотрения в государственные органы Брянской области.
3.9. Организует прием граждан Губернатором Брянской области, обеспечивает прием должностных лиц и сотрудников администрации, проводит информационно-аналитическую работу с обращениями, поступившими в ходе приема.
3.10. Осуществляет информационно-аналитическую и экспертную работу по обеспечению деятельности Губернатора Брянской области, в том числе в связи с принятием им нормативных правовых актов, иных правовых актов и других решений.
3.11. Участвует в подготовке материалов и оформлении решений, принимаемых при проведении мероприятий с участием Губернатора Брянской области, в рамках предоставленных управлению полномочий.
3.12. Обеспечивает оперативное информирование Губернатора Брянской области в выходные и праздничные дни об оперативной обстановке на территории Брянской области (о стихийных бедствиях, чрезвычайных происшествиях, важнейших событиях, нештатных ситуациях на предприятиях и в организациях, массовых нарушениях правопорядка, особо опасных преступлениях и др.), незапланированных визитах и обращениях должностных лиц, требующих решения или действий Губернатора Брянской области.
3.13. Принимает первоочередные меры по взаимодействию с органами МВД России, МЧС России, расположенными на территории Брянской области, аварийно-спасательными и другими службами по сообщениям чрезвычайного характера.
3.14. Обеспечивает согласование с Губернатором Брянской области мероприятий и действий по обеспечению мер его личной безопасности, режима в служебных помещениях, должного порядка при проведении мероприятий с его участием, при передвижении и в поездках.
3.15. Обеспечивает во взаимодействии с Администрацией Президента Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, учреждениями Российской Федерации за рубежом, иными учреждениями, организациями и ведомствами деятельность Губернатора Брянской области по международным связям и приграничному сотрудничеству.
3.16. Обеспечивает согласование Губернатором Брянской области проектов документов, содержащих вопросы организации мероприятий, проводимых с участием Губернатора Брянской области, подготавливаемые структурными подразделениями администрации, исполнительными органами государственной власти Брянской области, другими государственными органами.
3.17. Участвует в организации планирования мероприятий с участием Губернатора Брянской области, включая совещания у Губернатора Брянской области, рабочие встречи Губернатора Брянской области, протокольные мероприятия с участием Губернатора Брянской области, рабочие поездки Губернатора Брянской области в муниципальные образования Брянской области, приемы Губернатора Брянской области, в том числе по случаю празднования юбилейных и памятных дат и государственных праздников.
3.18. Обеспечивает проведение анализа по отдельным проблемам развития отраслей экономики и социальной сферы в Брянской области, подготавливает информационно-аналитические материалы и другие документы для оперативного информирования Губернатора Брянской области.
3.19. Обеспечивает рассмотрение обращений граждан, а также заявлений, запросов, предложений, жалоб должностных лиц, учреждений, предприятий и иных организаций независимо от организационно-правовой формы собственности, включая подготовку ответов на них, в рамках предоставленных управлению полномочий.
3.20. Взаимодействует с отделом безопасности и иными структурными подразделениями администрации по вопросам обеспечения пропускного режима в здании Правительства Брянской области в рамках предоставленных управлению полномочий.
3.21. Реализует мероприятия по организационно-техническому обеспечению административно-распорядительной деятельности заместителей Губернатора Брянской области.
3.22. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством и поручениями руководства.

4. Права управления

Для осуществления своих функций управление имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации, органов государственной власти Брянской области, иных государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, а также предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений документацию, материалы и информацию, необходимые для решения вопросов, входящим в компетенцию управления.
4.2. Требовать исполнения поручений и других решений Губернатора Брянской области в установленной форме и сроки.
4.3. Использовать в установленном порядке данные информационных и информационно-поисковых систем, использовать системы связи и базы данных администрации, её структурных подразделений.
4.4. Рассматривать обращения граждан, письма, жалобы, заявления, предложения должностных лиц и организаций в рамках предоставленных управлению полномочий и по поручениям Губернатора Брянской области.
4.5. Пользоваться в соответствии с установленным порядком литературой, материалами, документами постоянного и временного хранения архива администрации.
4.6. Вносить Губернатору Брянской области предложения, относящиеся к сфере деятельности управления.
4.7. Давать разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности управления.
4.8. Принимать участие в пределах компетенции управления в работе экспертных и рабочих групп, координационных и совещательных органов, создаваемых в администрации, а также в работе межведомственных комиссий, рабочих групп, в совещаниях, научно-практических конференциях и других мероприятиях.
4.9. Готовить проекты нормативных правовых актов и иных правовых актов Брянской области, а также других документов по вопросам, входящих в компетенцию подразделения, и получать на них заключения других структурных подразделений администрации.
4.10 Пользоваться иными правами в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности управления

5.1. Непосредственное руководство деятельностью управления осуществляет начальник управления делами Губернатора Брянской области администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – начальник управления), который назначается на должность и освобождается от должности приказом администрации в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.
5.2. Начальник управления:
5.2.1. Организует работу управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций, а также состояние служебной и трудовой дисциплины, соблюдение действующего законодательства в установленной сфере деятельности.
5.2.2. Представляет управление на совещаниях, проводимых Губернатором Брянской области, заседаниях Правительства Брянской области, а также в отношениях со структурными подразделениями администрации, территориальными органами федеральных органов государственной власти, государственными органами Брянской области, организациями и гражданами.
5.2.3. Распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими управления и иными работниками управления.
5.2.4. В пределах своих должностных обязанностей дает обязательные для исполнения поручения государственным гражданским служащим управления и иным работникам управления.
5.2.5. Утверждает, согласовывает и подписывает документы по вопросам, относящимся к сфере деятельности управления.
5.2.6. Организует ведение делопроизводства в управлении, соблюдение государственными гражданскими служащими и иными работниками управления правил работы с документами и требований по обеспечению сохранения государственной и иной охраняемой законом тайны.
5.2.7. Выполняет другие полномочия, установленные нормативными правовыми актами, иными правовыми актами, должностным регламентом и настоящим Положением, а также в соответствии с поручениями руководства.
5.3. В структуру управления входят подразделения по основным направлениям деятельности управления.
5.4. Государственные гражданские служащие управления назначаются на должность и освобождаются от должности заместителем Губернатора Брянской области, осуществляющим функции по руководству администрацией, в порядке, установленном законодательством о государственной гражданской службе.
5.5. Финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности управления осуществляется структурными подразделениями администрации.
5.6. Права, обязанности и ответственность гражданских служащих и других сотрудников управления определяются законодательством Российской Федерации и Брянской области о государственной гражданской службе, Трудовым кодексом Российской Федерации, настоящим Положением, а также должностными регламентами.