Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Дмитрием Хубезовым

24 мая состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с депутатом Государственной Думы, доктором медицинских наук, профессором Дмитрием Хубезовым.

Во встрече также приняли участие сенатор Российской Федерации Галина Солодун, депутат Государственной Думы Николай Алексеенко, заместитель Губернатора Андрей Бардуков, директор департамента здравоохранения Сергей Галаганов.

Дмитрий Хубезов занимается в Государственной Думе вопросами здравоохранения, в настоящее время в центре его внимания подготовка медиков-волонтеров, реализация проекта по обучению правилам оказания медпомощи. Дмитрий Хубезов приехал в наш регион, так как в новых условиях Брянская область полностью обеспечена всеми видами медицинской помощи. В регионе создана база маршрутизации скорых, в части оказания квалифицированной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в области работают пять специализированных центров. Для оказания помощи на приграничных территориях сформированы и работают мобильные бригады, оснащенные всем необходимым оборудованием. И как показала практика, даже в случаях, связанных с получением ранений в результате обстрелов, брянские медики и лечебные учреждения справляются в полной мере. Примеры такие есть. Например, год назад в Климово раненого Федора Симоненко максимально быстро доставили в детскую областную больницу, где ему была проведена высококвалифицированная операция.

Брянские врачи выезжают и на новые территории, оказывают медицинскую помощь в зоне проведения СВО. Самое главное, что в регионе за 9 лет создана прочная материально-техническая база, система маршрутизации пациентов, построены новые лечебные учреждения, реконструированы и капитально отремонтированы имеющиеся. Все это является хорошим примером для изучения опыта региона и вынесения его на рассмотрения на федеральном уровне.

В ходе общения была дана высокая оценка развитию регионального здравоохранения. Александр Богомаз особо подчеркнул, что сохранение здоровья жителей Брянской области, оказание им качественной медицинской помощи является приоритетной задачей. И для реализации этой задачи проводится полномасштабная работа.

В Брянской области успешно реализуются поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, направленные на сбережение жизни и здоровья населения. Постоянно приобретается медицинское оборудование, проводятся капитальные ремонты, строятся объекты медицинской инфраструктуры. Только за последние 5 лет приобретено более 3 тысяч единиц нового современного медицинского оборудования. За последние восемь лет построено и реконструировано 20 объектов здравоохранения, в том числе: перинатальный центр в Брянске, взрослые поликлиники в Брянском и Стародубском районах, детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, а также морфологический корпус в Клинцах, девять ФАПов, два офиса врача общей практики. Завершено строительство хирургического корпуса детской областной детской больницы. Всего с 2019 года капитально отремонтирован 541 объект здравоохранения. В нынешнем году предусмотрен капитальный ремонт 64 объектов. С 2016 года автопарк медицинских организаций области пополнился на 617 автомобилей.

Решаются вопросы кадрового обеспечения отрасли. В 2023 году на Брянщину пришли 106 врачей-специалистов. Реализуется региональная программа по обеспечению жильем медицинских работников. С 2018 года уже приобретено 347 квартир. В бюджете этого года на эти цели также предусмотрены средства в объеме 229,2 млн рублей. Врачи и средние медицинские работники, которые решили работать на селе, участвуют в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В прошлом году по данным программам выплаты получили 27 врачей и 15 средних медработников на общую сумму 39,5 млн рублей. Кроме того, в этом году стартует региональная программа социальной поддержки медицинских работников «Губернаторский миллион» с объемом финансирования из областного бюджета 75 млн рублей.

Сегодня Дмитрий Хубезов встретится с коллегами на базе Брянского клинико-диагностического центра, будут обсуждаться приоритетные вопросы в области развития здравоохранения.

24 мая 2024 года
Создано: 24 мая 2024 г. 11:27:43