Александр Богомаз принял участие в заседании областной Думы

23 мая под председательством Валентина Суббота состоялось 76-е заседание Брянской областной Думы. В заседании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы РФ Вадим Деньгин и Галина Солодун, депутат Государственной Думы Николай Валуев, представители судебных и правоохранительных органов, заместители Губернатора, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований.

Перед обсуждением основной повестки состоялась церемония награждения победителей и призеров тематических мероприятий, посвященных 30-летию парламентаризма на Брянщине. Награды авторам лучших работ, представленных на детские конкурсы эссе, изобразительного мастерства, прикладного искусства, вручили Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Одним из вопросов повестки стал отчет «О состоянии правопорядка на территории нашего приграничного региона и основных результатах деятельности полиции за 2023 год». По информации начальника УМВД России по Брянской области Алексея Солдатова, оперативная обстановка на Брянщине в прошлом году оставалась стабильной и контролируемой. Зафиксированный в области показатель уровня преступности на 100 тысяч населения значительно ниже, чем в среднем по стране. Приоритетным направлением работы брянских правоохранителей являлось противодействие организованной преступности, наркопреступлениям, терроризму, экстремизму, незаконной миграции, экономическим преступлениям. На постоянной основе органы внутренних дел вели профилактические мероприятия, в том числе среди несовершеннолетних. Не менее значим и контроль за состоянием общественной безопасности, благодаря которому отмечено снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах. Сократилось, например, число разбоев, грабежей, краж из автомобилей и угонов, фактов незаконного оборота наркотиков. Положительная динамика зафиксирована в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. На 10% уменьшилось количество ДТП, сократилось и количество происшествий с участием пешеходов.

Второе и третье чтения прошли инициативы избирательной комиссии Брянской области, которые касаются поправок в законы «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области». В числе изменений запрет назначать в качестве наблюдателей, доверенных лиц, уполномоченных представителей на выборах депутатов областной Думы иноагентов, а также лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Кандидат в депутаты областной Думы аналогично не может иметь статус иноагента. Дополнительно регламентированы порядок наблюдения и информационного освещения выборов областного уровня. Исключено положение об обязательном проведении дополнительных выборов по одномандатному округу в течение года с момента освобождения мандата, теперь голосование будет организовано в установленный ЕДГ.

В соответствие с федеральной нормативной правовой базой приведен пакет областных законов, которые регламентируют порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей, деятельность Уполномоченных по правам человека и ребенка в регионе, срок рассрочки оплаты арендуемого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Внесены изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области». Дополнительно определено, что претендовать на дополнительные меры социальной поддержки могут лица, постоянно или преимущественно проживающие на Брянщине не менее года на момент рождения (усыновления) ребенка. Важные поправки внесли парламентарии и в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области». Изменения были разработаны в целях реализации поручений Президента России Владимира Путина в части поддержки многодетных семей.

Поддержку депутатов получил проект законопроекта «О внесении изменений в Закон Брянской области «О благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в Брянской области». Во втором и третьем чтениях был принят законопроект «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в сфере развития пчеловодства на территории Брянской области».

23 мая 2024 года
Создано: 23 мая 2024 г. 18:02:20