Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании Брянской областной Думы

Состоялось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва.

В заседании Думы приняли участие Губернатор Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, депутат Государственной Думы Артем Туров, исполняющая обязанности председателя Брянского областного суда Надежда Петракова, руководители федеральных органов исполнительной власти и силового блока Брянской области, руководители органов исполнительной власти, заместители Губернатора, представители общественных организаций, руководители муниципальных образований.

Одним из ключевых вопросов повестки заседания Думы стал ежегодный доклад о деятельности Правительства Брянской области, который представил Губернатор. Александр Богомаз обозначил результаты социально-экономического развития региона, благодаря которым наша область занимает лидирующие позиции по многим показателям. Благодаря поступательному развитию экономики, промышленности, сельского хозяйства, в регионе продолжается работа по строительству современных социальных учреждений, новых дорог, совершенствованию системы ЖКХ, возведению нового жилья, развитию инфраструктуры, обновлению парка общественного транспорта и многое другое. Ознакомиться с ежегодным докладом Губернатора можно здесь.

Заседание продолжилось торжественной церемонией награждения. За большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и многолетний добросовестный труд Губернатор Александр Богомаз награжден ведомственной наградой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации — медалью В. В. Бахирева.

За успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции, главы администраций некоторых муниципальных образований были отмечены наградами Министерства обороны. За успешное выполнение задач, способствующих достижению целей специальной военной операции, медалью «Участнику специальной военной операции» награждены главы администраций: Жирятинского муниципального района, Жуковского муниципального округа, Рогнединского муниципального района, города Фокино, Гордеевского муниципального района.

В преддверии 30-летия Брянской областной Думы проходили разнообразные конкурсы, приуроченные к юбилейной дате парламентаризма на Брянщине. Победителей одного из таких турниров наградили в рамках состоявшегося заседания. Призерам первенства Брянской области по шахматам среди школьников вручили заслуженные награды.

Также депутаты единогласно поддержали решение о присвоении звания «Почетный гражданин Брянской области» нашему земляку — генеральному директору государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, доктору технических наук, руководителю подготовки наземной инфраструктуры запуска космодромов «Байконур», «Плесецк», «Восточный» Алексею Варочко.

В ходе заседания областной Думы депутаты поддержали изменения в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих, сотрудников федеральных государственных органов, лиц, поступивших в добровольческие формирования, работников специализированного государственного унитарного предприятия, а также членов их семей». Изменения определяют категории военнослужащих Вооруженных Сил РФ, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки. Также депутаты поддержали закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии, работников военного комиссариата Брянской области». Принят закон «О предоставлении членам семей работников добровольной пожарной охраны или добровольных пожарных земельных участков в собственность бесплатно».

В преддверии Дня Победы, депутаты рассмотрели и поддержали предложения по присвоению почетных званий Брянской области «Город партизанской славы» городу Злынка, «Село партизанской славы» — селу Алешковичи Суземского района и «Населенный пункт партизанской славы» — деревне Упрусы Жуковского муниципального округа.

Помимо обсуждения основной повестки депутаты рассмотрели дополнительные вопросы.

27 апреля 2024 года
Создано: 27 апр. 2024 г. 13:26:11