Губернатор Александр Богомаз принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни» под председательством Марата Хуснуллина

26 апреля в Москве на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось заседание стратегической сессии под председательством вице-премьера Правительства Российской Федерации Марата Шакирзяновича Хуснуллина, посвященное реализации национальных проектов в строительном комплексе и ЖКХ.

От Брянской области в работе сессии принял участие Губернатор Александр Богомаз.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал о стратегических задачах инфраструктурного развития страны до 2030 года с перспективой до 2036 года.

— Наше сегодняшнее обсуждение на площадке выставки «Россия» — это еще один шаг для утверждения наших новых национальных целей и задач, которые буквально в конце мая будут обсуждены у Президента. Сейчас мы отрабатываем новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Под словом инфраструктура у нас широкое понимание, где человек живет, работает и отдыхает, чем он пользуется. Новый нацпроект объединит и синхронизирует все виды работ по созданию инфраструктуры нового качества. Это и строительство жилья, дорог, социальных объектов, обновление коммунальных сетей и общественного транспорта. За предыдущие четыре года мы добились определенных успехов, и сейчас наша задача — подготовить базу для дальнейшей плодотворной работы на годы вперед. Если сохраним и утвердим новые подходы, которые основываются на достигнутых результатах, мы справимся с амбициозными целями, поставленными перед нами, — сказал Марат Хуснуллин.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что темпы, которыми в России идет строительство жилья и дорог, опережающее развитие инфраструктуры необходимо удерживать и на них выстраивать экономическую политику.

— Все эти проекты направлены не только на повышение качества жизни граждан, это большой вклад в экономику региона. На всех объектах работают наши предприятия строительного и коммунального комплекса, внося свой вклад в создание современного, комфортного образа нашей Брянской области.

Мы активно реализуем национальные и региональные проекты в сфере строительства и ЖКХ, наращиваем объемы строительства социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. Только в прошлом году объем инвестиций на указанные цели составил 32 млрд рублей, что на 68% больше чем в 2022 году. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать! — подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Выступая на выставке «Россия», Марат Хуснуллин отметил, что главная амбициозная цель — обеспечить людей комфортными условиями для жизни, работы и отдыха, а нацпроект объединит и синхронизирует все виды работ по созданию инфраструктуры нового качества.

Как отметил Губернатор, Брянская область набрала высокие темпы реализации национальных и региональных проектов в строительной отрасли и ЖКХ. Но важно не останавливаться на достигнутом, а всегда ставить новые цели и реализовывать их.

В рамках проекта «Чистая вода» доля населения Брянской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 89,11%. Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, — 95,14%. В 2024 году работы будут выполнены на 13 объектах в 10 муниципальных образованиях.

«Формирование комфортной городской среды» — проект, направленный на строительство, модернизацию и благоустройство общественных пространств и территорий. В Брянской области за период реализации проекта благоустроено 1019 дворовых и 247 общественных территорий, в том числе 34 сквера и 25 парков. В его реализации приняли участие 37 муниципальных образований. В 2024 году запланировано благоустройство 14 общественных и 100 дворовых территорий.

— Дорогие земляки! Менее недели остается до завершения голосования за благоустройство общественных территорий в Брянской области, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас в голосовании принимают участие пять муниципальных образований области: Брянск, Клинцы, Новозыбковский городской округ, Дятьковский и Унечский районы. Голосуйте за проекты на сайте 32.gorodsreda.ru.- обратился к жителям Брянской области Александр Богомаз.

27 апреля 2024 года
Создано: 27 апр. 2024 г. 10:23:46