В Брянской области состоялись Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля на гостеприимной Брянской земле, во Дворце единоборств имени десятикратного чемпиона мира, капитана сборной России по самбо Артёма Осипенко состоялись финалы «Кубка России» и международного «Кубка содружества» по рукопашному бою.

В мероприятиях приняли участие команды из 30 регионов России и команды из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На торжественном финале присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, десятикратный чемпион мира, капитан сборной России по самбо Артём Осипенко, председатель Всероссийского комитета поддержки Президента Роман Путин, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, президент Всероссийской федерации рукопашного боя, заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, Герой России Андрей Фроленков, начальник Брянского управления Росгвардии генерал-майор Иван Ванчугов.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— Большая честь принимать Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою на гостеприимной Брянской земле, в городе воинской и партизанской славы Брянске!

Соревнования проходят во Дворце единоборств, который был построен по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и назван в честь нашего знаменитого земляка, 10-кратного чемпиона мира, капитана сборной страны по самбо Артёма Осипенко.

Дворец по итогам 2022 года был признан лучшим спортивным сооружением России!

Мы выполняем поручения нашего национального лидера по строительству спортивных сооружений, пропаганде и развитию всех видов спорта в Брянской области. За последние годы построили 178 спортивных объектов, из них 82 — масштабных. Это ледовые дворцы, ФОКи, футбольные поля, стадионы. И даже сегодня, в непростое время, являясь приграничной территорией, за областной бюджет строим три ледовых дворца и девять бассейнов с ФОКами. Решаем задачу, поставленную несколько лет назад: чтобы в каждом муниципальном районе был физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, ледовый дворец, футбольное поле, чтобы были равные условия для занятий спортом и в городе, и на селе.

Самое важное, к нам приезжает все больше профессиональных тренеров, которые работают с нашими детьми, растят будущих чемпионов. И в этом дворце Артем Осипенко постоянно проводит мастер-классы, здесь работают два заслуженных тренера Российской Федерации, мастера спорта международного класса. Средняя зарплата у тренеров в Брянской области одна из самых высоких в стране, по областной программе мы обеспечиваем их жильем.

Я благодарен организаторам, нашим гостям, участникам 15 команд из стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России за то, что приехали в Брянск. Эти соревнования послужат дальнейшей пропаганде и развитию спорта на территории Брянской области и всей России!

Председатель Всероссийского комитета поддержки Президента Роман Путин подчеркнул:

— В своей общественной работе Всероссийский комитет поддержки Президента в плотном взаимодействии со спортивными федерациями нашей страны делает ставку на патриотическое воспитание молодежи. Тренер для молодых спортсменов становится отцом, наставником и учителем.

Поэтому я призываю наш тренерский состав удвоить усилия, направленные на воспитание настоящих патриотов, достойных граждан нашей страны!

Участников масштабного спортивного мероприятия приветствовал президент Всероссийской федерации рукопашного боя Дмитрий Иванов. Он поблагодарил Губернатора Брянской области за создание в регионе достойных условий для проведения не только общероссийских, но и международных соревнований, а также за меры поддержки тренеров, которые действуют в Брянской области, в том числе за выделение жилья, достойную заработную плату и прекрасные условия для работы и воспитания молодых спортсменов.

По итогам соревнований призерам и победителям финальных схваток вручены заслуженные награды.

После завершения спортивных состязаний Председатель Всероссийского комитета поддержки Президента Роман Путин, осмотрев Дворец единоборств, дал высокую оценку созданным здесь условиям для воспитания настоящих спортсменов и патриотов.

22 апреля 2024 года
Создано: 22 апр. 2024 г. 10:03:21