Губернатор Александр Богомаз провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области

3 апреля в правительстве региона состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области.

В работе комиссии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов.

Обращаясь к участникам заседания, Губернатор отметил:

— Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая в марте текущего года на заседаниях коллегий правоохранительных органов, призвал к постоянному контролю обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, отмечая, что «пристальное внимание нужно уделить защите средств, выделяемых, в том числе, на социальную сферу, гособоронзаказ, модернизацию оборонно-промышленного комплекса страны, реализацию нацпроектов и федеральных программ».

Конечно, основная роль в борьбе с коррупционными преступлениями принадлежит правоохранительным органам. Профессиональный, ответственный подход сотрудников правоохранительных органов напрямую влияет на качество борьбы с коррупцией.

Однако в целом эффективность реализации мер противодействия коррупции обеспечивается путем совместной работы правоохранительных органов, органов государственной и муниципальной власти, институтов гражданского общества.

В ходе работы комиссии был рассмотрен ряд вопросов по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области.

О практике выявления коррупционных преступлений, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о таких преступлениях, возмещения причиненного ими ущерба участников мероприятия проинформировали временно исполняющий обязанности начальника подразделения управления ФСБ России по Брянской области Евгений Никитин, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Брянской области Сергей Старов, исполняющая обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области Наталья Голощапова.

С информацией о результатах социологического исследования оценки уровня коррупции в Брянской области выступил директор Брянского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Сергей Шачнев.

С ежегодным докладом о деятельности по противодействию коррупции в Брянской области в 2023 году выступила начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Ольга Соловьева.

По итогам заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе был принят ряд согласованных решений, направленных на профилактику и противодействие коррупции в Брянской области.

3 апреля 2024 года
Создано: 3 апр. 2024 г. 15:30:54