Брянскую область отметили среди регионов с наименьшим временем проведения аварийно-восстановительных работ

В России действует единая система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (Система МКА ЖКХ). Ее оператором выступает Фонд развития территорий.

«Эта система, запущенная с 1 сентября 2022 года при координации Минстроя России, позволяет вести непрерывный оперативный учет аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, формировать единую базу объектов, контролировать прохождение отопительного периода. Мониторинг и контроль устранения аварий охватывает все сферы ЖКХ, в том числе тепло-, электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение и эксплуатацию жилищного фонда. Согласно данным системы, время аварийно-восстановительных работ ежегодно сокращается. Так, в 2021 году аварии устраняли в среднем за 9 часов, в 2022 году — за 8,1 часа, в 2023 — за 7,7 часа. С начала 2024 года средний срок устранения аварий снизился уже до 6,9 часа. Это показатель эффективной работы регионов и в том числе Системы МКА ЖКХ, которая позволяет оперативно отслеживать внештатные ситуации в круглосуточном режиме», — отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Он добавил, что в текущем году наименьшее время проведения аварийно-восстановительных работ зафиксировано в следующих регионах: Республика Алтай и город Москва — 1,5 часа, Магаданская область — 1,6 часа, Чеченская Республика — 1,8 часа, Республика Северная Осетия — Алания — 2,6 часа, Кабардино-Балкарская Республика и Брянская область — 2,9 часа, город Севастополь — 3 часа, Республика Башкортостан — 3,1 часа и Краснодарский край — 3,2 часа.

Системой пользуются профильные органы исполнительной власти РФ, органы местного самоуправления, единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований, соответствующие службы ресурсоснабжающих организаций.

Переход на работу в Системе МКА ЖКХ обеспечил ситуационный центр Минстроя России оперативной, полной и достоверной информацией о возникающих авариях и инцидентах в ЖКХ, а также планируемых и реализованных мерах по их устранению. Кроме того, накопленные данные позволяют выявить объекты, модернизацию которых нужно проводить в приоритетном порядке.

Также организован оперативный информационный обмен с системами федеральных органов исполнительной власти — МЧС России и Минэнерго России, что дополнительно позволяет обеспечить полноту и достоверность данных, исключает возможность их дублирования.

Ранее на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что одна из важнейших задач — минимизировать время устранения аварий и, соответственно, время приостановления коммунальных услуг. Он подчеркнул, что важно понимать уровень состояния инфраструктуры, обеспечивать максимальную готовность и оперативность всех служб — диспетчерских, аварийных и ремонтных бригад. Также Заместитель Председателя Правительства РФ поручил главам регионов усилить контроль за прохождением отопительного периода.

26 марта 2024 года
Создано: 26 марта 2024 г. 18:02:13