Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина представила ежегодный доклад

25 марта Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. С докладом о деятельности за 2023 год выступила Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

Она отметила, что положительной тенденцией является ежегодное уменьшение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионе, растет количество многодетных семей — сейчас их 14 212.

Уполномоченным проведено 13 выездов в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, шесть — в Брянскую воспитательную колонию.

Подготовлены две законодательные инициативы. Первый законопроект содержал предложения по внесению изменений в статьи 48, 49 Семейного Кодекса РФ об обязательной для иностранных граждан процедуре установления отцовства исключительно в судебном порядке (во избежание «фиктивного» отцовства). Проект единогласно поддержан депутатским корпусом и направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Второй законопроект предусматривал наделить правом на получение бесплатной юридической помощи беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также граждан, являющихся членами многодетных семей. Инициатива Уполномоченного поддержана прокуратурой области, управлением Минюста, Брянской областной Думой и будет учтена в работе Государственного юридического бюро Брянской области, которое начнет свою работу с 1 июля 2024 года.

Совместно с органами исполнительной власти, правоохранительными ведомствами проводились профилактические мероприятия:

• исполнение Всероссийской акции «Безопасность детства» (рейды на водных объектах, оплата для 632 многодетных малообеспеченных семей ежегодного обслуживания автономных дымовых противопожарных извещателей, изготовление раздаточного материала, проверки организаций отдыха и оздоровления детей и пр.);
  • правовое просвещение детей «группы риска» (в воспитательной колонии, трудовых лагерях «Путь витязей» и «Знамя Пересвета»);
  • открытие Центра бесплатной правовой помощи детям;
  • участие в открытии Центра информационной безопасности молодежи Брянской области;
  • организация обучающих семинаров для специалистов, работающих с детьми (профилактика буллинга, преступлений среди детей, употребления наркотических и психотропных веществ, ресоциализация заключенных и др.);
  •  проведение подросткового слета «РосПодрос» с привлечением работников прокуратуры, следственного управления, судейского сообщества, КДН и ЗП, студентов юридических факультетов;
  • направление на профориентационную смену «Послезавтра» 28 подростков из семей участников специальной военной операции (по федеральной программе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка).

Продолжились благотворительные акции «Дари радость на Рождество» (совместно с брянской епархией), акция помощи паллиативным детям «Благое дело» (совместно с брянской епархией и благотворительным фондом «Ванечка»).

В рамках поручений Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой основными векторам работы региональных уполномоченных станут следующие направления исполнения Карты действий:

1. «Организация питания и медицинской помощи для несовершеннолетних в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».
  2. «Охрана здоровья несовершеннолетних в части оказания им квалифицированной психиатрической помощи».
  3. «Трудоустройство подростков».
  4. «Комплексная помощь родителям, страдающим зависимостями (алкогольной, наркотической и пр.) в целях сохранения семьи».

По всем направлениям Карты действий начата активная работа, поставленные задачи будут регионом исполнены.

25 марта 2024 года
Создано: 25 марта 2024 г. 12:44:24