В Брянской области созданы условия для бесперебойной трансляции цифрового телевидения

11 марта в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основным вопросом совещания стало обеспечение бесперебойной трансляции цифрового телевидения на территории приграничных районов Брянской области. На территории приграничных районов Брянской области функционирует 17 радиотелевизионных передающих станций филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Брянский областной радиотелевизионный передающий центр». Об этом участникам совещания рассказала директор Брянского ОРТПЦ Ирина Малявко.

На всех объектах вещания, в том числе и приграничных, организованы основной и резервный каналы приема цифрового сигнала как федеральной, так и региональной версии. Это дает возможность при ухудшении погодных условий или возникновении помехового воздействия оперативно переходить с приема радиосигнала с одного спутника на другой. В начале прошлого года Брянский ОРТПЦ первым среди приграничных филиалов РТРС полностью завершил работы по монтажу и подключению дизель-генераторных установок (ДГУ) на объектах филиала.

Данное мероприятие является одним из основных факторов осуществления бесперебойной работы сети цифрового наземного телевизионного вещания на территории Брянской области, которая помимо основных своих целей — обеспечения населения региона цифровым телевизионным и радиовещательным сигналом, также задействована в функционировании региональной автоматизированной системы централизованного оповещения жителей области.

На крупных объектах Брянского ОРТПЦ, обеспечивающих вещанием приграничные районы с охватом населения более 50-ти тысяч человек, — это РТС Новозыбков, РТПС Унеча, РТС Ольховка (Клинцовский район) — смонтированы системы резервирования цифровых телевизионных передатчиков. Для экстренного восстановления телерадиовещания, в случае повреждения стационарного объекта вещания, филиал располагает необходимым оборудованием и специализированной техникой.

— Помимо трансляции цифрового телевидения в приграничных районах Брянской области мы осуществляем вещание федеральной радиопрограммы «Радио России» на объектах филиала. Также на некоторых объектах филиала в приграничных районах размещено оборудование сотовых операторов, — отметила Ирина Малявко.

Брянский ОРТПЦ по коэффициенту исправности действия сети 6-й год подряд является лидером и занимает первое место среди других регионов. Успешная работа Брянского филиала происходит благодаря поддержке и сотрудничеству с региональной властью. В частности, налажено взаимодействие в вопросах электроснабжения объектов, антитеррористической защищенности, появлению новых радиостанций, информирования населения через средства массовой информации и другое.

Губернатор высоко оценил деятельность РТРС на территории Брянской области. Глава региона поблагодарил директора Брянского ОРТПЦ Ирину Малявко за высокопрофессиональную работу, направленную на бесперебойную трансляцию цифрового телевидения на территории Брянской области.

После обсуждения основной повестки совещания Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований, где в этом году планируется строительство современных спортивных объектов, на необходимость оперативного проведения процедур торгов и заключение контрактов. Александр Богомаз особо подчеркнул ответственность руководителей районов при затягивании сроков контрактации.

Кроме того, Губернатор представил членам областного Правительства нового начальника Управления государственных закупок Брянской области. На эту должность назначена Светлана Мацуева.

12 марта 2024 года
Создано: 12 марта 2024 г. 15:38:34