Брянские хрустальщики изготовили кубки для победителей чемпионата России по самбо

С 4 по 6 марта в Брянске состоится чемпионат России по самбо. Местом проведения масштабного спортивного мероприятия станет Дворец единоборств имени Артема Осипенко. Участие в состязаниях примут представители более 70 регионов России. В борьбу за звание лучших вступят 700 самбистов. Брянцы могут поддержать своих спортсменов, вход на чемпионат свободный!

Для победителей чемпионата России по самбо специалисты Дятьковского хрустального завода — компании Avdeev Crystal — изготовили 22 уникальных хрустальных Кубка. Вес каждого — пять килограммов. Они изготовлены по технологии, которая не менялась с 1780 года — даты основания хрустальной фабрики.

История развития самбо на Брянщине началась во второй половине 20 века и в 2024 году этот вид спорта празднует свой юбилей — 60-летие со дня официального основания. Основателем Брянского самбо, по праву, можно считать человека-легенду — Отара Михайловича Кацанашвили. Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории, лидер Брянской федерации самбо на протяжении всех 50 лет своей трудовой деятельности, посвященной развитию самбо и воспитанию подрастающего поколения.

Работая тренером-преподавателем и директором школы по борьбе, Отар Михайлович подготовил более 1 000 спортсменов массовых разрядов, 120 мастеров спорта СССР, России и мастеров спорта международного класса. За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени», орденом Международной федерации самбо, почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». А в 2007 году Отару Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска».

История самбо на Брянщине неразрывно связана со спортивными обществами «Динамо» и «Труд», спортивным клубом «Десна», Брянским сталелитейным заводом, Брянским автомобильным заводом и институтом транспортного машиностроения, при которых открывались спортивные клубы и секции.

Многие из воспитанников Кацанашвили тоже посвятили жизнь любимому виду спорта и продолжили его развитие в качестве тренеров. Так, секцию самбо Брянского сталелитейного завода возглавил воспитанник Отара Михайловича — Олег Андриевский, в городе Дятьково секцию самбо открыл другой воспитанник — Михаил Бастанов, а в спортивном клубе «Десна» тренерами работали Владимир Сиваков и Сергей Клеверов вместе со своим наставником.

При Брянском автомобильном заводе секцию самбо возглавили Василий Потемкин, в спортивном обществе «Трудовые резервы» — Александр Супрун, Валерий Сухачев, секцию в Клинцах открыл Виталий Пчеленок, в Новозыбкове — Алексадр Шмаков, в Клетне (затем в Карачеве) — Сергей Ходосов.

Сейчас, продолжая славные традиции Брянского самбо и удерживая высокую планку, заданную легендарными основателями, развивают этот вид спорта в Брянской области более 20 тренеров, среди которых три Заслуженных тренера России — Сергей Портнов, Александр Терешок и Роман Зубов, а общее число занимающихся в настоящее время самбо детей и подростков в нашей области составляет более тысячи человек.

1 марта 2024 года
Создано: 1 марта 2024 г. 16:57:36