В Брянской области состоялось ежегодное агрономическое совещание

21 февраля в актовом зале Брянского государственного аграрного университета под председательством директора департамента сельского хозяйства Брянской области Сергея Симоненко состоялось областное агрономическое совещание, главной темой которого были итоги в агропромышленном комплексе Брянской области в 2023 году и задачи на 2024 год.

В работе совещания приняли участие председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Эдуард Дуданов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Дмитрий Добронравов, ректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Сергей Сычев, руководители федеральных государственных бюджетных учреждений, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, агрономы и инженеры сельхозпредприятий, поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, представители научного сообщества и банков.

Приветствуя участников совещания, Сергей Симоненко отметил, что площадка аграрного университета для ежегодного агрономического совещания выбрана не случайно: все достижения в АПК связаны с профессиональными кадрами и плодотворной научной работой.

Несмотря на то, что Брянская область находится в зоне рискованного земледелия и по возможностям почвы — на 60-м месте в России. В 2023 году в регионе получен хороший урожай. Собрано зерна с учетом масличных культур 2,8 млн тонн. Валовой сбор картофеля — почти 2 млн тонн. За последние пять лет производство картофеля в области выросло в 1,6 раза. За последние 5 лет производство рапса в области возросло в 5,5 раз, в основном за счет расширения озимого клина.

За 2023 год производство скота и птицы на убой во всех категориях хозяйств в живом весе составило 663 тыс. тонн, что на 17% больше 2022 года. Производство молока — 324,5 тыс. тонн, больше на 7%, а среднегодовой надой достиг практически 7 тысяч кг молока на 1 корову.

Об итогах агропромышленного комплекса Брянской области в 2023, задачах на 2024 год и мерах государственной поддержки рассказала начальник отдела свода, анализа и прогнозирования департамента сельского хозяйства Брянской области Маргарита Глушенкова.

С докладом о подготовке кадров для агропромышленного комплекса региона выступил ректор Брянского государственного аграрного университета Сергей Сычев.

Выступая перед участниками совещания заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Дмитрий Добронравов подчеркнул особую роль реализации брянской сельхозпродукции.

Своими лучшими практиками по возделыванию сельскохозяйственных культур — кукурузы на зерно и озимой пшеницы поделились заместитель генерального директора ООО «Красный Октябрь» Василий Горбачев и заместитель генерального директора ООО «Сельхозник» Елена Енютина.

Были освещены вопросы поставки минеральных удобрений, средств защиты растений, известняковой муки для известкования кислых почв. Представители фирм сельскохозяйственной техники рассказали о направлениях своей деятельности и условиях оказания услуг в регионе.

В заключении совещания Сергей Симоненко обратил внимание присутствующих на первостепенные задачи по подготовке к весенним полевых работам — сохранение посевных площадей, приобретение необходимых семян и удобрений, сельхозтехники и оборудования. Выразил уверенность, что аграриям региона по силам справиться с задачами, поставленными Губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом.

22 февраля 2024 года
Создано: 22 февр. 2024 г. 14:26:13